Куплю доллары. Что значит быть Валерией Гонтаревой

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

В одном из банков главе НБУ Валерии Гонтаревой отказались продать $200, проигнорировав ее же инструкции

Related video

Валерия Гонтарева изо всех сил старается показать, что валюты в стране хватит всем: и гражданам, которые безуспешно пытаются купить разрешенные $200 в день, и банкам, живущим от четверга до четверга, когда Национальный банк продает валюту из своих резервов. Административными методами НБУ обязал финучреждения установить курс продажи доллара не выше 13,0 грн — именно этот уровень, по словам Гонтаревой, является обоснованным. Обоснованность держится на новом ограничении — продажа валюты разрешена в эквиваленте 3000 тыс. грн в день в одни руки. Купить $200, считают в НБУ, не проблема. Ведь Центробанк принял для этого все меры: удовлетворяет заявки финучреждений на покупку валюты, а также продает ее напрямую Нафтогазу Украины, чтобы спрос с его стороны не давил на рынок.

Но благодарности не последовало. 6 октября около пяти утра дом Гонтаревой забросали яйцами и пакетами с краской. "Очень неприятно", — прокомментировала происшествие главный банкир страны.

По ее мнению, в нападении виноваты "олигархические кланы, которые уже не могут получать в Центральном банке рефинансирование под некачественные залоги", а также основатели конвертационных схем, закрытых Нацбанком.

В тот же день Гонтарева убедилась, что на практике ее обещания не работают. На пресс-конференции она предложила журналистам сходить в ближайший банк и купить там $200. "Если банк не продает валюту, то есть основания для штрафа",— заверила она. Под эксперимент Гонтаревой попал российский Сбербанк. На просьбу продать доллары кассир без объяснений ответила отказом, явно не идентифицировав Гонтареву с главой Нацбанка. Из этой истории украинцы, скорее всего, сделали следующие выводы: валюта в дефиците как была, так и осталась, а уровень доверия к Нацбанку девальвирует вместе с гривней до критической точки.

Быть Гонтаревой – это

Именно такую специальность получила Валерия Гонтарева в Киевском политехническом институте и проработала в профильных учреждениях более 6 лет.


Валерия Гонтарева в свое время занималась привлечением финансирования для развития бизнеса Roshen в России, а в 2014-м публично поддерживала Порошенко на выборах.


В сентябре Гонтарева раскритиковала доставшуюся ей команду НБУ, в которой, по ее словам, никто не может дать прогноз даже по платежному балансу. Она призналась, что ей самой пришлось выполнять чисто техническую работу: "Сегодня ночью, чтобы Международному валютному фонду написать memo, я лично сидела и сама рисовала.


Лингвистические способности главного банкира страны признаются всегда, когда речь идет о ее профессионализме.


Глава Нацбанка задекларировала 3 автомобиля: Infinity FX35, Porsche Panamera и Porsche Cayenne.