Сыграла в пятнашки. Может ли курс гривны остановиться

При условии формирования коалиции в Раде, запуске реальных реформ и помощи от МВФ курс гривны может укрепиться в декабре. А пока нацвалюта продолжает поиск равновесной точки 

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

Ажиотаж вокруг гривны сопровождается хаотичными попытками НБУ установить на рынке хоть какое-то равновесие. Пока это сделать не удается. Еще вчера банкиры и НБУ, согласно официальному сообщению, договорились удерживать курс хотя бы в диапазоне 15-16 UAH/USD. Но это не помешало межбанку уже сегодня пробить психологическую отметку в 16 UAH/USD.

Торги закрылись в диапазоне 15,88 - 16,25 UAH/USD, и практически тут же НБУ в Facebook многозначительно пояснил, что "поиск равновесия" продолжается. Успокоительные сообщения, не имеющие должного эффекта, похоже, становятся визитной карточкой в НБУ.

В августе глава Нацбанка Валерия Гонтарева назвала оптимальным курс гривны на уровне 11,50-11,90 UAH/USD. Месяц назад в Центробанке уже обещали стабилизировать гривну на уровне, близком к 13 UAH/USD. Тогда же было обещано обеспечить украинцам покупку хотя бы 200 долларов в день. В воскресенье глава НБУ повторно называла курс 12,95 UAH/USD экономически обоснованным.

В итоге ни доллара в банковских кассах, ни вывесок с цифрой "13" украинцы так и не дождались. Более того, в экспертной среде откат доллара до указанного уровня пока называют оптимистичным сценарием. Хотя беглый анализ фундаментальных экономических факторов вроде и не говорит в пользу столь глубокой девальвации.

Буквально на днях в НБУ сообщили, что дефицит сводного платежного баланса Украины (то бишь, суммарный приток-отток валюты) во II квартале 2014 года сократился до $5 млн против $4,3 млрд в І квартале. Для сравнения – по итогам 2009 года платежный баланс ушел в минус почти $14 млрд. Да и падение ВВП, по всем прогнозам – как правительственным, так и международных организаций – будет в 1,5-2 раза ниже, чем в 2009-ом году. И даже цена газа теперь у нас со "скидкой", а системные банки пока избегали банкротств.

Но на панических настроениях населения и валютных спекуляциях бизнеса/банков при рекордно низком уровне резервов НБУ (уже всего $12,6 млрд) и потребности закупок российского газа на зиму курс гривны может не остановиться на отметке 16 UAH/USD. Хотя прогнозировать куда двинет курс нацвалюты – к "обоснованному уровню Гонтаревой" или дальше к двадцатке – крайне затруднительно.

Аккурат к очередному обвалу гривны в Киев прибыла миссия МВФ. И Порошенко, и Яценюк уже обмолвились о расширении кредитной программы. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард не против выделить Украине как минимум оговоренные ранее $17 млрд (4,5 млрд уже освоены), а 2,4 млрд, вероятно, поступят уже до конца года, а точнее – в декабре. Запишем в плюс.

Вместе с этим и западные дипломаты, и все те же международные организации указывают на обострение ситуации в Донбассе. И без того сильные потери по экспорту машиностроения и металлургии могут усугубиться с дальнейшим продвижением российско-террористических войск вглубь Юго-Востока Украины. И это огромный тревожный минус.

Скорее всего, в ноябре на фоне подвоза новой российской техники и агрессивной концентрации войск РФ в Донбассе, временного бездействия Рады с ее коалиционными дележками, НБУ продолжит "поиск равновесия". Найдет он его тогда, когда станет ясно, что техника в Донбассе боевикам нужна лишь для спокойной зимовки, МВФ пополнит наши резервы новыми кредитными средствами, а Рада и правительство приступят к работе.

В таком случае курс гривны может отыграться в декабре. Быть может даже до 14-15 UAH/USD. Но запаса экономической "прочности" у Украины нет. До 2016 года роста ВВП в Украине не ожидается. А Россия приложит руку к тому, чтобы его падение ускорялось – как торговыми, так и военными методами. И если Рада и новое правительство не укрепят оборонные редуты и не начнут претворять в жизнь экономические реформы, то курс гривны в своем свободном падении на долго не остановится. А февраль-март станут новой проверкой для прочности нацвалюты. Как, собственно, и для прочности украинской государственности, если окрепшие за зиму боевики "Новороссии" продолжат завоевывать украинские территории, попутно отрезая от нашей экономики заводы, месторождения и поступления в бюджет.