Яресько рассказала, как будет бороться с дефицитом бюджета

Наталья Яресько / Фото: Из личных архивов
Наталья Яресько / Фото: Из личных архивов

Прогноз по инфляции на 2015 год новый министр финансов пока дать не может

Related video

Общий долг Украины составляет $14 млрд, сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает "Лига".

"Украина получила $9 миллиардов в разных видах поддержки. Но хочу сказать, чтобы все поняли ситуацию, в которой мы находимся: у нас есть $14 миллиардов долгов и разных выплат… Мы рассматриваем ситуацию трезво", - сказала она.

На вопрос, какими будут макроэкономические показатели бюджета на 2015 год, Яресько ответила, что будет опираться на наработки предыдущего правительства.

"Мы намерены принять бюджет до конца года. Мы это делаем на основании реформ социальных фондов, бюджета и налоговой, которые разрабатывали предыдущие представители правительства, и многие люди, которые до сих пор остаются в Кабмине, потому что сотрудники правительства - это не только министры", - сказала она.

Яресько добавила, что не может озвучить прогноз инфляции на 2015 год, поскольку ответ на этот вопрос должен дать Нацбанк совместно со Всемирным банком.

"Но мы надеемся и просили, чтобы МВФ как можно скорее вошел в Украину. Конечно, завтра это не произойдет, но мы должны разговаривать с ними и разрабатывать соответствующее соглашение", - отметила она.

На вопрос, каким образом новое правительство собирается покрывать дефицит бюджета, Яресько ответила: "Его и сейчас уже перекрывают займами, поддержкой наших партнеров. Ничего нового я вам тут не скажу. Эта практика целиком стандартна. Что касается бюджетной политики на 2015 год, мы сосредоточены на налоговой реформе".

"Речь идет об упрощении, о поощрении детенизации экономики и увеличении доходов через более стандартные применения правил и верховенство права в том числе на рынке. Будем поощрять и физические, и юридические лица, чтобы они лучше платили налоги. Что касается налоговой реформы, то там надо говорить о едином социальном взносе и соответствующем фонде", - уточнила она.

Напомним, дефицит государственного бюджета Украины в январе-октябре 2014 года составил 53,777 млрд грн (около 3,4 млрд долларов).