Тренды: Москва получила рубильник вместо вентиля

Фото: АР
Фото: АР

В 2014 Украина почти выиграла газовую войну у России. Но попала в еше большую энергозависимость из-за  установления контроля Москвы над антрацитовым углем

Related video

В конце октября 2014 года Москва с помощью Ангелы Меркель все-таки вынудила Киев подписать временные газовые соглашения на условиях россиян. Но тогда Украина показательно не стала закупать топливо — отбор российского газа начался только 9 декабря.

Всего пару лет назад возможность не дрожать над каждым кубометром и выдвигать требования Газпрому казались фантастикой — за год Украина в сфере диверсификации поставок природного газа сделала больше, чем за два предыдущих десятилетия.

Газ: выехали за счет реверса

Лучшие результаты страна продемонстрировала в сфере реверса газа, систематически наращивая мощности по получению газа из Европы: сейчас они достигли свыше 20 млрд куб. м природного газа в год — это практически полностью перекрывает наши нужды в импорте. А к весне, по сообщениям "Укртансгаза", эте цифра может вырасти еще в 1,5 раза.

Хуже обстоят дела с собственной добычей. С одной стороны, на материковой части Украины в январе — ноябре 2014 года было добыто на 2,3% больше газа, чем в прошлогоднем периоде: 18,1 млрд кубометров. Но рост произошел исключительно за счет частных добытчиков — госкомпании планы по увеличению добычи провалили. К тому же, к концу года рост замедлился.

Газовые аппетиты нашей страны также пока не удалось снизить существенно. Практически никакого сокращения не продемонстрировало потребление топива в ЖКХ. Потребление газа в ноябре было только на 4,6% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, притом, что в августе этот показатель достигал 28,3%. Летом падение потребления происходило в основном за счет простоя промышленности, при этом государство не сделало ничего, чтобы начать экономить в сфере теплокоммунэнерго.

Электрическая и угольная капитуляция

Но достижения в газовой сфере "съедаются" проигрышем в электроэнергетике. Украина с сентября закупает у России дефицитные марки угля, ранее добывавшиеся на оккупированных территориях. Вначале у нас была возможность диверсифицировать поставки за счет топлива из ЮАР и Вьетнама. Но такой возможности не осталось после того, как в ноябре Генпрокуратура начала уголовное дело против руководства импортера этого угля — компании "Укринтерэнерго".

Вне зависимости от результатов расследования зарубежные поставщики угля больше не хотят работать с нашей страной. И теперь работа электростанций практически полностью зависит от России. А в ближайшем будущем мы будем также закупать у агрессора электроэнергию.

Увлекшись борьбой за газовый кран, Украина выхватила его из рук Владимира Путина, но отдала ему электрический рубильник.