Немецкие компании покидают РФ, - СМИ

Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: vedomosti.ru
Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: vedomosti.ru

41% компаний уже замедлили инвестиции в РФ

Related video

Более трети немецких компаний, скорее всего, отменят инвестиции в проекты на территории России, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на New York Times.

Издание ссылается на исследование Российско-немецкой торговой палаты. Однако полностью покинет российский рынок лишь незначительное число компаний.

41% немецких компаний замедлили инвестиции в Россию, 36% компаний заявили, что отменят проекты, пока условия не улучшатся, 28% намерены уволить российских сотрудников.

И хотя ранее российский рынок считался для немецких компаний одним из наиболее перспективных и более 6 тыс. из них вели там бизнес, сейчас наблюдается противоположная тенденция.

В качестве примера издание приводит отмену соглашения между немецким концерном BASF и российским "Газпромом" об обмене активами.

Opel уволил ряд работников завода в Санкт-Петербурге, Volkswagen закрыл завод в Калуге из-за низкого спроса на продукцию, компания Fresenius отменила создание совместного предприятия с российскими партнерами.

Санкции Запада при этом стали не единственным фактором, негативно влияющим на российскую экономику. Немецкий бизнес начал наблюдать рост враждебности в России иностранных инвесторов еще до аннексии Крыма. В глазах немецких инвесторов бизнес-климат в России продолжает ухудшаться.

Напомним, в конце октября сообщалось, что главы крупнейших компаний ФРГ тайно встретились с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.