Каждый четвертый украинец хочет "раскулачить" олигархов

Каждый десятый выступает за жесткую демонополизацию интересов олигархов

Related video

26% украинцев хотят отобрать собственность у олигархов, 90% украинцев считают, что олигархи продолжают оставаться влиятельной политической и экономической силой в стране. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Киевского международного института социологии, сообщает ZN.ua.

Только 2,2% не согласны с этим, а 7% — не могут ответить на вопрос по поводу влиятельности олигархов.

Самый высокий процент настроений "все отобрать" социологи КМИС зафиксировали в Закарпатской области (40%) и пролетарском Запорожье (25%). Не сильно отстают и опрошенные на Донетчине - 32,3%. Наименьше сторонников подобных настроений в Харьковской области - 20%.

28% украинцев не хотят никого "казнить" и готовы довольствоваться ампутацией "только незаконно приобретенной собственности".

Не особенной популярностью пользуется схема замены национализации доплатой "в бюджет разницы между покупной и рыночной стоимостью объекта". "За" — только 9% граждан.

На полпроцента меньше считают справедливым предложение Игоря Коломойского: "Национализировать те объекты, в которых будет обнаружена скрытая доля экс-президента Януковича". Больше всего этот вариант набрал голосов в Донецкой области — 16,6%. Меньше всего — в Закарпатской — 0,5%.

3% сограждан считают, что "переделы собственности ослабляют страну — должна быть проведена амнистия теневого капитала".

Исследование проводилось 4-19 декабря 2014 года. Проведено 3035 интервью с взрослыми жителями Украины, которые проживают в 179 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,8%. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.

Ранее сообщалось, что госбюджет-2015 принят с предельным дефицитом 63,67 млрд грн.