Порошенко подписал стратегию развития Украины

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

"Стратегия-2020" включает в себя 62 реформы, из которых приоритетными определены восемь реформ и две программы

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020", сообщает пресс-служба главы государства.

Первоочередными определены реформа системы нацбезопасности и обороны, обновление власти и антикоррупционная реформа, судебная и реформа правоохранительной системы, децентрализация и реформа госуправления, дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы здравоохранения и налоговая реформа.

Среди приоритетов также реализация двух программ – энергонезависимости и популяризации Украины в мире и продвижения интересов государства в мировом информационном пространстве.

Реализация "Стратегии-2020" предусматривает достижение 25 ключевых показателей, оценивающих ход выполнения реформ и программ. В частности, планируется, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина займет место среди первых 30 позиций. Рейтинг по обязательствам в инвалюте по шкале Standard and Poor"s должен составить "ВВВ", валовой внутренний продукт (по паритету покупательной способности) в расчете на одного человека, который рассчитывает Всемирный банк, повысится до $16 тыс.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций до 2020 года должны составить более $40 млрд, расходы на национальную безопасность и оборону - не менее 3% ВВП. По индексу восприятия коррупции, который рассчитывает Transparency International, Украина должна войти в первую 50-ку стран мира.

Напомним, 25 сентября Порошенко представил программу реформ "Стратегия-2020".