Президент подписал закон о налоговой амнистии

Закон вступит в силу на следующий день после его публикации

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о налоговом компромиссе, который предусматривает добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС) со ставкой 5% в течение 90 дней, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно закону № 63-VIII от 25 декабря 2014 года, для реализации режима налогового компромисса налогоплательщикам предлагается предоставить определенные преференции, а именно уплаты только части заблаговременно незадекларированных платежей или несогласованных налоговых обязательств. Также гарантируется отсутствие юридической ответственности (финансовой, административной и уголовной) за указанные правонарушения, освобождение от налоговых проверок за уточнение и проверенные налоговые периоды в следующих отчетных периодах и пр.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о налоговом компромиссе. Закон освобождает от юридической ответственности компании и их сотрудников за уклонение от уплаты налога на прибыль или НДС за любой период до 1 апреля 2014 года.