Украина заблокировала ввоз угля с оккупированных территорий

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

В ГФС создано спецподразделение по борьбе с контрабандой из зоны АТО

Related video

Вся транспортировка угля из зоны проведения Антитеррористической операции путем перевозки на автотранспорте приостановлена, исключение будет предоставлено для железнодорожного транспорта. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Игорь Билоус, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, ГФС фактически создало еще одно Межрегиональное управление по линии фронта, куда направлено 150 человек на постоянное место работы.

"Эти 150 человек – это в основном милиционеры, они укомплектованы и сейчас мы занимаемся материальной частью. Сотрудничаем с СБУ относительно регламента передвижения товаров и физлиц. Было остановлено очень много, и в основном идет фокус на остановку автомобильного транспорта", - сообщил он.

В свою очередь, первый заместитель главы ГФС Владимир Хоменко подчеркнул, что служба таким образом выполняет предписание СНБО.

"В первую очередь это группа подакцизных товаров. В настоящее время изъяты алкоголь и табачные изделия, которые производятся на оккупированных территориях, более 3,5 млн пачек сигарет. Для сравнения в целом за весь 2014 год было изъято 11 млн.

Это очень хорошо организованные потоки … Относительно угля – было изъято 35 ж/д-вагонов весом 2,5 тыс. тонна сумму 4 млн грн", - сказал он.

Ранее СБУ обвинила предприятия Виктора Нусенкиса в финансировании террористов.