Минфин сэкономит $15 млрд после переговоров с кредиторами

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Яресько пригласила всех кредиторов к переговорам

Related video

Украина рассчитывает по итогам консультаций с кредиторами, которые планируется начать после одобрения Международным валютным фондом новой программы расширенного финансирования EFF, сократить выплаты по нему в ближайшие годы на $15 млрд.

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

Она уточнила, что цифра заложена в оценку общего размера финансовой помощи Украине в ближайшие четыре года в $40 млрд, которую ранее обнародовала глава МВФ Кристин Лагард.

Глава Минфина уклонилась от ответа на вопрос о том, что делать в случае отказа России от реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд с погашением в декабре 2015 года.

"Мы начинаем консультации с нашими внешними кредиторами только после того, как мы получим добро совета директоров МВФ (по программе EFF – ред.). Консультации будут со всеми нашими внешними кредиторами. Мы приглашаем всех наших кредиторов принять участие в наших переговорах", - подчеркнула Яресько.

Как сообщалось, размер программы EFF составляет около $17,5 млрд. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, ее одобрение откроет Украине помощь других международных финансовых организаций и стран-партнеров, что увеличит сумму поддержки до $25 млрд.