Это пять. Банки-лидеры в четырех основных сегментах услуг

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус сопоставил надежность банков из топ-20 с привлекательностью их продуктов и вывел лидеров в четырех основных сегментах банковских услуг для розничного клиента

Related video

Кредитование

Fullscreen

Топ-5
ПриватБанк
Укрсоцбанк
ОТП Банк
Ощадбанк
УкрСиббанк

Из-за дефицита финансовых ресурсов все меньше и меньше банков готовы кредитовать граждан. Поэтому в топ-5 вошли только те учреждения, которые по состоянию на конец февраля 2015 года заявляют о наличии работающей ипотеки и автокредитов. Кроме того, указанные банки лидируют по количеству активных карт с кредитным лимитом (от 100 тыс. штук). По этому показателю ПриватБанк в несколько раз превосходит конкурентов — на руках у украинцев находится более 8 млн кредиток этого банка (у ближайшего конкурента Ощадбанка — более 800 тыс. кредиток). Максимально возможный кредитный лимит у банков из топ-5 колеблется от 5 тыс. грн (Ощадбанк) до 250 тыс. грн (Укрсоцбанк). Правда, средний кредитный лимит в сравнении с максимальным выглядит весьма скромно (в ПриватБанке — 5 тыс. грн при потолке в 25 тыс. грн). Все банки из топ-5 предоставляют держателям кредиток льготный период от 30 до 56 дней, в течение которого не насчитываются проценты. Затем за пользование кредитными средствами начисляется ставка от 28 до 41% годовых. Держатели приватовских кредиток могут воспользоваться дополнительным сервисом "Покупка частями". Отметим, что в условиях стремительной девальвации нацвалюты даже те банки, которые до сих пор продолжали кредитовать, могут на время приостановить рассмотрение заявок или же вовсе свернуть кредитование.

Платежные карты

Fullscreen

Топ-5
ПриватБанк
Ощадбанк
Райффайзен Банк Аваль
УкрСиббанк
Укрсоцбанк

Максимальный комфорт для держателя платежной карты способна обеспечить разветвленная сеть собственных и партнерских банкоматов, в которых можно снимать наличные средства без комиссии. У банков из топ-5 такие сети насчитывают от 2,6 до 8 тыс. банкоматов. Пополнять свою карту наличными, переводить средства на другие счета или оплачивать услуги позволяют терминалы самообслуживания. У всех пяти банков таких терминалов не менее 120. Однако в наибольшей мере такой сервис развит в ПриватБанке (более 12 тыс. терминалов) и Ощадбанке (более 1 тыс.). Бесплатно пользоваться можно только платежной картой ПриватБанка и А-банка, подконтрольного группе "Приват". Еще несколько учреждений ежемесячную плату не взимают, если оборот средств на счету превышает установленный лимит. У топ-5 банков (кроме ПриватБанка) годовое обслуживание карты уровня Visa Classic или Mastercard Standard стоит от 84 грн (Райффайзен Банк Аваль) до 150 грн (Ощадбанк).

Депозиты

Fullscreen

Топ-5
Ощадбанк
Райффайзен Банк Аваль
Укрсоцбанк
ПриватБанк
УкрСиббанк

При выборе банка для размещения депозита Фокус рекомендует обращать внимание в первую очередь на надежность финучреждения, и только затем на величину ставки по депозиту. Именно поэтому первые строки в топ-5 занимают банки, которые предлагают доходность по депозитам, не превышающую среднюю по рынку. По состоянию на 24 февраля этот показатель для гривневых годовых вкладов составил 20,88% годовых, для долларовых — 9,33%. К финучреждениям, которым опрошенные Фокусом экономисты рекомендуют доверить сбережения, относятся крупные государственные банки, а также дочерние банки некоторых крупнейших международных банковских структур. В частности, Ощадбанк, который возглавляет список, имеет дополнительное преимущество в виде гарантии государства на полную сумму вклада. Но не следует забывать, что дальнейшие потрясения в экономике и банковской сфере Украины могут привести к тому, что сбережения во всех абсолютно банках могут оказаться в зоне риска.

Инновации

Fullscreen

Топ-5
ПриватБанк
ПУМБ
Фидобанк
Ощадбанк
Альфа-Банк

Только лишь наличием интернет-банкинга клиентов уже не удивишь. Этот сервис для физлиц предлагают практически все учреждения, попавшие в двадцатку лучших розничных банков по версии Фокуса. Самым популярным интернет-приложением стал "Приват24" от ПриватБанка. Некоторые клиенты этой финструктуры признаются, что выбирают этот банк исключительно за удобство онлайн-платежей. Новым трендом в сфере банковских онлайн-сервисов стала разработка мобильных приложений, которые практически полностью дублируют возможности стандартного интернет-банкинга. С их помощью, не заходя в веб-интерфейс, непосредственно со смартфона можно оплачивать услуги или перечислять средства с карты на карту. Мобильные приложения для трех платформ смартфонов (Android, iOS и Windows phone) Фокусу удалось обнаружить только у ПриватБанка и ПУМБа. Еще несколько финучреждений предлагают решения для двух платформ (Android и iOS). Фидобанк, который фокусируется на инновационных банковских продуктах, является эмитентом электронных денег MoneXy и поддерживает онлайн-магазин банковских услуг Фидомаркет. В последнее время достаточно активно развивает инновационное направление и государственный Ощадбанк. В частности, непосредственно на сайте банка можно оплатить билеты на транспорт и штрафы ГАИ, а для смартфонов разработаны версии мобильных приложений "Ощад 24/7" для Android, iOS и Java.

Рисунки: Елизавета Букреева