Назначены руководители хранилища и розничных платежей Нацбанка

Здание НБУ / Фото: shukach.com
Здание НБУ / Фото: shukach.com

Юрий Джус - директор Центрального хранилища Нацбанка Украины. Сергей Шацкий - директор департамента розничных платежей Нацбанка

Related video

2 апреля 2015 года директором Центрального хранилища Национального банка Украины назначен Юрий Джус, сообщила сегодня пресс-служба НБУ.

"Более чем двадцатилетний опыт руководящей работы в банковской сфере и высокий профессионализм помогут новоназначенному руководителю в организации квалифицированного, результативного и безопасного управления процессами хранения и логистики денежных ценностей", - заявил зампредседателя Нацбанка Яков Смолий.

Кроме того, 3 апреля Сергей Шацкий назначен директором департамента розничных платежей Нацбанка Украины.

"В настоящее время один из приоритетов для НБУ - активное развитие модернизированной НСМЭП и расширение сферы применения государственных и негосударственных безналичных розничных платежей", - заявил Смолий.

Среди важных заданий НБУ он выделил совмещение технологии НСМЭП и общепринятых международных технологий платежных систем, снижение расходов банков за счет имеющейся инфраструктуры, создание условий для внедрения корпоративных проектов, эффективное управление рисками, автоматизация мониторинга операций по предупреждению мошенничества

Центральное хранилище НБУ обеспечивает прием, выдачу банкнот и монет территориальным управлением Нацбанка, учет и хранение банкнот и монет национальной валюты, а также перевозки наличных денег и других ценностей в системе регулятора.

Справка.

Юрий Джус родился 18 февраля 1966 года. В 1987 году окончил Львовский торгово-экономический институт по специальности "Экономика торговли" и получил квалификацию экономиста, а в 2011 году - Львовский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте по специальности "Госуправление" и получил квалификацию магистра госуправления. Кандидат экономических наук с 2004 года.

С 2007 до 2008 года - первый заместитель председателя правления АКБ "Киев", с 2008 до 2011 года - замгендиректора Укрзализныци, с 2011 до 2015 года - председатель правления, член наблюдательного совета АБ "Экспресс-Банк".

Сергей Шацкий родился 24 февраля 1978 года. В 2000 году с отличием окончил Херсонский экономико-правовой институт по специальности "Экономика и предпринимательство" и получил квалификацию экономиста (финансы).

Работал в "Райффайзен Банк Аваль".Последние 2,5 года был председателем комитета по электронным платежам Европейской Бизнес Ассоциации.