Маленькая вера. Как бизнес воспринял нового главу фискальной службы

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Представители малого бизнеса оценивают деятельность Романа Насирова в Верховной Раде негативно, крупный бизнес более благосклонен к нему

Related video

В конкурсе на должность руководителя Государственной фискальной службы победил Роман Насиров, народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. 5 мая он официально вступил в должность, на которой сменил Игоря Билоуса, отстраненного от руководства ГФС после коррупционных скандалов. Опрошенные Фокусом представители бизнес-ассоциаций и предприниматели настороженно относятся к новому назначению.

Не та программа

"Мы сможем сделать выводы о его способностях реформировать службу через несколько месяцев — полгода. А сейчас это скорее кредит доверия от бизнеса человеку, который возглавлял парламентский комитет", — говорит исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

Роман Насиров — человек из бизнеса. А в политике он новичок — всего лишь полгода. До этого работал в известных инвесткомпаниях, в том числе на руководящих должностях.

Сдержанное отношение представителей бизнеса к назначению нового главы ГФС связано прежде всего с неубедительной программой Насирова, представленной им на открытом конкурсе, на котором выбирали нового главу фискальной службы. Реформаторства и шагов навстречу бизнесу в его программе многие не заметили. "Концептуальной разницы между Билоусом и Насировым я не вижу. Его назначение говорит о том, что премьер не будет менять свою политику в отношении реформ", — считает председатель наблюдательного совета Палаты налоговых консультантов Ольга Богданова.

"Необходимо называть четкие критерии тех целей, которые вы выполните, и сроки, когда это будет. Это не должны быть рассказы о трех или четырех годах. Должна быть конкретика: что вы сделаете в этом году в первом, втором, третьем квартале, — говорит основатель Индустриального союза Донбасса Сергей Тарута. — Если сделал — молодец, не сделал — получи желтую карточку. В следующем квартале снова не сделал — получи красную карточку, и тогда — до свидания. Это будет гораздо проще и эффективнее, чем сегодняшние пятимесячные согласования на должности".

Не тот конкурс

Основные претензии к налоговой – плохо работающее электронное администрирование НДС, "налоговые ямы", коррупция при возмещении НДС

Настороженность бизнеса также связана с особенностями проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы ГФС. Сначала в нем участвовали 67 кандидатов, из которых комиссия отобрала для представления премьеру Романа Насирова и Андрея Коломийца, бывшего финдиректора "АрселлорМиттал Кривой Рог". При этом сроки объявления шорт-листа не раз переносились. Что дало повод провалившимся кандидатам и некоторым членам комиссии конкурса из общественных организаций объявить его ангажированным, а сам отбор — видимостью попыток сделать назначение главы ГФС прозрачным. Так, глава Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко отмечает, что конкурс был проведен в спешке, без возможности широкого обсуждения кандидатур общественностью.

"Заседание комиссии проходило без участия всех ее участников. И фактически выдвинутые кандидаты являются фаворитами неполного состава комиссии. Теперь все по-разному интерпретируют результат, — объясняет экс-заместитель министра финансов Денис Фудашкин. — Кто-то считает, что заседание состоялось и решение принято, другие — что заседание не состоялось и результатом является не решение, а определение лидеров предварительного обсуждения".

Что сделал для бизнеса

Представители малого бизнеса оценивают деятельность Романа Насирова в Верховной Раде скорее негативно.

"Даже если нас приглашали на заседания комитета, слова никто не давал и мнение не слушали", — говорит генеральный директор Союза предпринимателей малых и средних предприятий Вячеслав Быковец. По его словам, изменения в Налоговый кодекс, разработанные в том числе нынешним главой ГФС, привели к сворачиванию многих мелких фирм. Самые критичные моменты бизнеса сейчас — запутанная система налогообложения и введение налога на коммерческую недвижимость, из-за которого выросла стоимость аренды торговых площадей.

Согласна с Быковцом и председатель набсовета Палаты налоговых консультантов Ольга Богданова: "Конструктив у Романа Насирова только с правительством. За время работы в Верховной Раде он не построил диалог с экспертным сообществом, бизнесом и общественностью".

А вот крупный бизнес к новому главе ГФС несколько более благосклонен. "Мы часто общались с ним во время его работы в парламенте. Могу сказать, что сотрудничество было эффективным", — говорит президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. Кроме того, к заслугам Романа Насырова как законодателя относят инициирование им изменений в Налоговый кодекс, поясняющих принципы проведения уточняющих расчетов и проверок компаний, которые решили воспользоваться режимом налогового компромисса

Чего хочет бизнес

Сдержанное отношение бизнеса к новому главе ГФС связано прежде всего с неубедительной программой Насирова

Как выяснил Фокус, основные претензии предпринимателей к налоговой — электронное администрирование НДС, плохо работающее из-за "сырого" программного продукта; "налоговые ямы"; коррупция при возмещении НДС. "Все топ-20 компаний, получающих возмещение НДС, систематически убыточны и осуществляют экспортную деятельность в офшорных странах", — объясняет Ольга Богданова.

В Министерстве финансов уверяют, что обновленная ГФС с этими злоупотреблениями будет бороться в первую очередь. "Премьер-министр дал три месяца на внедрение реальных изменений в работе службы. За этот срок новый руководитель должен сменить вертикаль руководства ГФС на уровне областей и районов, обеспечить приход на эти должности новых, незапятнанных коррупцией кадров, способных разрушить коррупционные схемы. И, наконец, увеличить поступления налогов за счет детенизации и борьбы с "налоговыми ямами", — заявила министр финансов Наталья Яресько.

Но, по мнению главы Союза налоговых консультантов Леонида Рубаненко, у Романа Насирова, который переквалифицировался из инвестиционного банкира в госслужащие всего два года назад, может не хватить опыта, чтобы реформировать столь громоздкую махину, как ГФС. Во многом причиной увольнения его предшественника Игоря Билоуса (как и Роман Насиров, он инвестбанкир, и его назначение бизнес воспринял с энтузиазмом) стала именно неспособность разобраться с коррупцией в "низах".

В целом бизнес продолжает верить в то, что фискальная служба когда-нибудь изменится. "У Романа Насирова может быть неплохое будущее, если кресло, конечно, его не испортит", — обобщает мнение многих бизнесменов почетный президент компании Jurimex Даниил Гетманцев.

В середине мая Европейская бизнес-ассоциация запланировала встречу с Романом Насировым. По ее результатам бизнес сделает первые выводы о его готовности что-либо менять в старой системе.