Хочется и колется. Устроит ли Кабмин грандиозную распродажу госимущества

Одесский припортовый завод / Фото: yuzhny.in.ua
Одесский припортовый завод / Фото: yuzhny.in.ua

Заявление правительства о масштабной приватизации могут оказаться не более чем блефом для МВФ и иностранных кредиторов

Related video

Кабмин принял постановление о масштабной распродаже более 300 объектов госсобственности. В их числе концерн Укрторф, контрольный пакет Центрэнерго, 25% акций Донбассэнерго, контрольные пакеты Херсонской и Одесской ТЭЦ, акции облэнерго и горгазов. В очередной раз выставляются на продажу Сумыхимпром и Одесский припортовый завод. Из объектов инфраструктуры Кабмин планирует продать Дунайское речное пароходство и 13 портов.

Продам срочно

Масштабная приватизация стала логичным следствием опубликованного в апреле отчета Минэкономразвития о финансовых показателях госпредприятий за прошлый год. Как следует из документа, 9 месяцев прошлого года топ-100 госкомпаний закончили с убытком 74 млрд грн. Это на 58 млрд грн больше, чем в 2013 году, хотя большая часть убытков сформирована Нафтогазом (62,5 млрд грн).

С такой собственностью государству однозначно стоит расстаться, уверен старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский. "Пассивные доходы в виде налогов и рентных платежей сопоставимы с прибылями, которые способны приносить государственные активы, – уверяет экономист. – Но в случае приватизации исчезают риски коррупционных скандалов, негативно влияющие на инвестиционный имидж страны".

Наполеоновские планы правительства по приватизации выглядят не очень перспективно

Впрочем, добавляет он, для продажи нужно выбрать подходящее время. Сейчас стоимость украинских активов существенно упала из-за войны и преддефолтного состояния страны. Назначив на госпредприятия адекватный менеджмент и добившись прозрачности в финансовой отчетности, за несколько лет можно повысить их капитализацию. А значит, продать дороже. Поэтому пока правительству стоит ограничиться продажей лишь тех объектов, которые сейчас требуют значительной поддержки, превышающей выгоды от приватизации в будущем.

Игры в приватизацию

Эксперты опасаются, что заявление правительства о масштабной приватизации — не более чем блеф для МВФ и иностранных кредиторов. Его цель — стремление продемонстрировать активные реформы, чтобы получить очередные транши помощи и добиться реструктуризации долгов. Это уже третий приватизационный список, который утвердило правительство Яценюка. Но до сих пор ничего не было продано.

"Утверждать в мае список активов на приватизацию в текущем году — это издевательство", – считает экс-глава фонда Госимущества Александр Бондарь. Ведь правительство запускает сложный приватизационный процесс с привлечением иностранных советников. По регламенту, процедуры подготовки к торгам продлятся не менее полугода. Еще два месяца необходимо для закрытия сделок.

Но даже, если правительство не блефует, круг покупателей госактивов сейчас до неприличия узок. По словам эксперта по вопросам энергетики Михаила Гончара, серьезный инвестор сейчас в Украину не зайдет. В качестве примера он приводит уход французской компании Chevron. Хотя проекты компании были сосредоточены в западной части страны, французы решили свернуть свой бизнес в воюющей стране.

Даже если правительство не блефует, круг покупателей госактивов сейчас до неприличия узок

Пожалуй, единственные зарубежные инвесторы, которым в нынешних условиях могут быть интересны украинские госактивы, – россияне. Среди главных претендентов на энергетические объекты участники рынка называют "Энергетический стандарт" Константина Григоришина и VS Energy Александра Бабакова.

Стать покупателями госсобственности, по мнению экспертов, могут также приближенные к правительству лица через подконтрольные им европейские компании. Однако, по словам Бондаря, "схемы" с распродажей госимущества по демпинговым ценам столкнутся с яростным сопротивлением украинских ФПГ. Скорее всего, попытки приватизации за бесценок закончатся скандалом и разбирательствами в судах. Так уже было с Сумыхимпромом и Западэнерго. Итоги приватизационного конкурса олигархические группы через подставные структуры успешно обжаловали в судах. Так что пока наполеоновские планы правительства по приватизации выглядят не очень перспективно.