Сегодня Европарламент примет декларацию по газовому конфликту

Сегодня Европейский парламент должен принять свою декларацию относительно российско-украинского газового конфликта.

Related video

Накануне, во время слушаний по этому вопросу, европарламентарии выдвинули от руководства ЕС требования предпринять радикальные шаги для решения проблемы и выяснения обстоятельств прекращения поставок газа в страны Евросоюза.

По словам председателя комитета Европарламента по международным отношениям Яцека Сариуша-Вольского, Евросоюз должен покупать газ у "Газпрома" уже на украино-российской границе и разделить ответственность с Украиной относительно транзита газа.

"Мы хотели бы видеть радикальные мероприятия к нашим партнерам ради возобновления энергоснабжения", - сказал Сариуш-Вольский.

Кроме того, как сообщает Deutsche Welle, многие евродепутаты подвергли критике действия России. "За требованиями "Газпрома" стоит машинерия Кремля, которая хочет подорвать украинское правительство и поставить Украину на колени", - сказала депутат от Польши Анна Фолтин-Кубицка.

Некоторые европарламентарии высказали разочарование действиями украинского руководства. Однако, больше всего критики прозвучало в адрес Словакии и Болгарии, главы правительств которых поехали на прямые переговоры в Киев и Москву. По мнению евродепутатов, это помешает ЕС согласовать единую позицию.

Чем закончится газовая война?