Астелит оштрафована на полмиллиона гривен за песню Fuck you

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В 2010 году на 20-ти национальных каналах транслировался ролик, в котором незаконно использовался фрагмент песни Fuck you

Related video

Высший хозсуд Киева обязал компанию "Астелит" выплатить 493 тыс. грн за нелегальное использование песни Fuck you, права на которую принадлежат британцам Лили Аллен и Грегу Курстину, сообщает Ain.ua.

Истцом выступило ООО "Комп мьюзик паблишинг", защищавшее авторские права певицы в Украине. Астелит подал кассационную жалобу, но суд ее отклонил.

Заметив нарушение, правообладатели обратились за разъяснениями к "Астелит". В компании им ответили, что права им предоставлены компанией "Шутгруп", а ее автором якобы является Виталий Розинко. В марте 2013 года "Комп мьюзик пблишинг" подало в суд. Экспертизы доказали, что в ролике звучит именно фрагмент песни Fuck you. Ролик транслировался на 20-ти национальных каналах 4369 раз.

В компании пояснили, что в 2010 году подрядчик (второй ответчик в суде) компания "Шутгруп" при создании ролика привлекла третью сторону – композитора Виталия Розинко (третий ответчик в суде). При выполнении своих обязательств он взял за основу фрагмент этой песни и передал результаты работы и права на нее компании life.

"Астелит" уже выполнила решение суда и в дальнейшем будет внимательнее проверять работу своих подрядчиков, подчеркнули в пресс-службе мобильного оператора.