Гонтарева сообщила об укреплении гривны

Валерия Гонтарева / Фото: Инна Соколовская
Валерия Гонтарева / Фото: Инна Соколовская

В то же время, по данным главы НБУ, за июнь отток валютных депозитов сократился до менее чем 1%

Related video

В течение последних четырех месяцев НБУ фиксирует прирост депозитарной базы в гривне, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе совещания с руководителями 40 крупнейших банков, передает пресс-служба НБУ.

"Продолжается укрепление реального эффективного обменного курса гривны, и, более того, четвертый месяц подряд мы фиксируем прирост депозитарной базы в национальной валюте. Гривневые вклады увеличиваются, даже с учетом "эффекта" от ситуации с выведением неплатежеспособных банков с рынка. Их объем в национальной валюте с начала июня увеличился на 1,9%. По валютным депозитам почти пройдена точка стабилизации. За июнь их отток был меньше, чем 1%", - сообщила она.

По словам главы центробанка, это лучший результат за последние месяцы, поэтому ведомство рассчитывает на позитивную динамику в ближайшем будущем.

"Мы надеемся, что банки смогут укрепить свои депозитные портфели до конца этого года", - добавила Гонтарева.

Ранее в НБУ сообщили, что для получения второго транша Международного валютного фонда в $1,7 млрд Украина выполнила практически все требования международных доноров.