Желающих инвестировать в Украину стало меньше на 1,5%

В 2008 году мировой объем прямых иностранных инвестиций сократился, по крайней мере, на 21% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,4 триллиона долларов.

Related video

Об этом говорится в предварительном докладе о мировых инвестициях, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Авторы доклада прогнозируют дальнейшее снижение потоков прямых иностранных инвестиций в 2009 году. Это связано с торможением темпов роста экономики, ужесточением условий кредитования и сокращением корпоративной прибыли. Многие компании уже объявили о планах по сокращению производства и капитальных расходов, а также увольнению работников, что приведет к снижению прямых иностранных инвестиций.

Как сообщает Центр новостей ООН, последствия кризиса по-разному сказались на географической структуре инвестиций. Так в 2008 году приток инвестиций в промышленно развитые страны сократился на 33% по сравнению с 2007 годом. Вместе с тем, несмотря на глобальные экономические потрясения, финансовый кризис и региональные конфликты, страны Юго-Восточной Европы и СНГ сохранили инвестиционную привлекательность. В 2008 году прямые иностранные инвестиции в эти государства выросли на 6,2%.

Иностранные инвесторы по-прежнему проявляли интерес к Бразилии, России, Индии и Китаю. Объем прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию в прошлом году вырос на 17,5%. Инвестиции в Украину сократились на 1,5%.

Авторы доклада утверждают, что в 2009 году снижение притоков международного капитала коснется всех без исключения стран мира.