Индекс Шанхайской биржи рекордно поднялся после резкого обвала

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg
Related video

Индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite на торгах сегодня, 9 июля, вырос до 3709,33 пункта (+5,8%). Для показателя это максимальный рост за одну сессию с 2009 г., сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Акции почти 600 компаний подскочили сегодня в цене на 10%, что заставило остановить по ним торги из-за превышения дневного лимита. Общее количество ценных бумаг, торги по которым сегодня были остановлены составило 1439. При этом на торговых биржах Шанхая и Шэнчжэня зарегистрировано всего около 2800 бумаг.

По данным Bloomberg, такой стремительный рост индексов на Шанхайской бирже спровоцировал введенный недавно полугодовой запрет Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг КНР на продажу бумаг публичных компаний мажоритарным акционерам. В данную категорию акционеров попадают те, кто владеют более 5% акций.

Запрет также распространяется на топ-менеджмент компаний. Чтобы снизить амплитуду колебаний на фондовой бирже, регулятор также введен временный запрет для продажи акций на бирже госкомпаниями.

Напомним, с середины июня по недавнее время на фондовых рынках Китая наблюдался провал вплоть до 30%.