Яресько озвучила перспективы Украины на международной арене

Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Министр финансов также рассказала о сокращении долга государства и шагах правительства по стабилизации финансового сектора

Related video

Украина реализует четко намеченный план реформы и экономического развития и вскоре станет глобальным игроком на международном рынке, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько, выступая в понедельник в Вашингтоне на первом Украино-американском бизнес-форуме.

"Украина будет развиваться и станет конкурентоспособным глобальным игроком на международном рынке. Мы имеем четкий план финансовой стабилизации, возобновления экономики и ее роста, до 2016 года. Этот план не создан с чистого листа, он разработан на основе сотрудничества с нашими партнерами, такими как Всемирный банк, МВФ, США, Евросоюз. Он дает возможность идти намеченным путем с международной поддержкой", - заявила Яресько, сообщает "Укринформ".

По ее словам, Украина достигла определенных успехов на этом направлении. "Мы смогли стабилизировать макроэкономическую ситуацию, сократили долг, повысили ответственность правительственных ведомств, работаем с международными учреждениями для того, чтобы двигаться в сторону более сбалансированной фискальной системы и избежать последующей инфляции", - подчеркнула украинский министр.

Она добавила, что Украина является открытой для бизнеса. "Задачи впереди – сложные, часто будут болезненные решения, но благодаря помощи иностранной инвестиции, корпоративного управления, технологии партнерства, мы будем процветать", - отметила Яресько.

Ранее министр финансов сообщила, что рента на добычу природного газа в Украине с 1 октября будет снижена в среднем вдвое.