Совет да любовь. Как Коломойский и государство Укрнафту делили

Марк Роллинз / Фото: oilnews.com.ua
Марк Роллинз / Фото: oilnews.com.ua

Компания получила нового главу – британца Марка Роллинза, который не подконтролен Привату

Related video

Небольшой проход в сваренном из толстой арматуры ограждении охраняют крепкие мужчины в похожей на милицейскую форме. Имена всех входящих они тщательно сверяют со списками. Пропускной режим – как на секретном объекте. Хотя, естественно, ничего секретного в офисе Укрнафты нет, а решетки вокруг здания появились лишь несколько месяцев назад, когда Верховная Рада приняла изменения в Закон "Об акционерных обществах", уменьшив кворум собрания акционеров с 60% до 50% + 1 акция. Благодаря этому государственный Нафтогаз, которому в Укрнафте принадлежит мажоритарный пакет, получил единоличный контроль над крупнейшим газо- и нефтедобытчиком страны, оттеснив от управления компанией группу "Приват", владеющую 42% акций Укрнафты.

Впрочем, совладелец группы Приват Игорь Коломойский не согласился со своим поражением. Укрнафту обнесли забором, и компания перешла на "осадный" режим. Конфликт, который тянулся с весны, удалось разрешить лишь 23 июля. Государство все-таки договорилось с Игорем Коломойским о проведении собрания акционеров и нашло компромисс по кандидатуре главы компании. Новым председателем правления Укрнафты стал британец Марк Роллинз.

Кофе хотите?

Собрание назначили на час дня 22 июля. Первыми начали подтягиваться мелкие миноритарии, хотя смысла приходить им, по большому счету, не было – все решения были приняты заранее, на неформальных переговорах. В час с "копейками" в Укрнафту зашли глава Нафтогаза Андрей Коболев и Игорь Коломойский. Первый вопрос журналистов к олигарху – о решетках на здании. "Я шо, здесь завхоз? Вы зачем такие вопросы задаете? Провоцируете? Шо, кофе хотите попить?", – улыбаясь, дерзит Коломойский.

Прессу в зал заседаний не пускают. В задании на голосование представителям государства, выданном Кабмином, говорится о запрете доступа журналистов в зал. В итоге они ждут в холле ведомства, где могли "попить кофе", а Коболев с Коломойским выходили к ним после каждого озвученного на собрании акционеров решения.

Компромиссный вариант

Назначение Палицы в набсовет Укрнафты – компромиссное решение

Коболев открывает собрание и знакомит акционеров с Роллинзом, своей кандидатурой на должность главы компании. Просит задавать ему вопросы. Впрочем, как рассказали Фокусу миноритарии, ничего интересного англичанин не сказал, ограничившись тем, что для него управление Укрнафтой это большой вызов, и прочими дипломатичными вежливостями.

Через полчаса Коболев с Коломойским первый раз вышли к прессе. Коломойский говорит о своем видении создания вертикально интегрированной нефтяной компании, идею которой в последнее время активно продвигает Арсений Яценюк. "Мы два года пропагандировали эту идею", – сказал экс-губернатор Днепропетровска. Однако, по мнению Коломойского, у государства и Привата должны остаться по 25% акций новой компании, остальное – котироваться на международной бирже, желательно лондонской.

Разговор заходит об исках Привата к Украине и Нафтогазу. Оказывается, их уже два – в Стокгольме и Лондоне. По Стокгольму он касается газа, английский – прав акционеров Укрнафты. В исках Коломойский обвиняет государство в нарушении акционерного соглашения и незаконной продаже населению 10 млрд куб. м добытого Укрнафтой в 2006–2011 годах газа по ценам гораздо ниже себестоимости добычи. На вопрос о сумме претензий на $5 млрд к Украине в Стокгольмском арбитраже олигарх утвердительно кивает.

Около 16:00 стало известно о первом решении, которое приняли на собрании, – выплате дивидентов за прошлый год. Вопрос направления прибыли компании в "дырявый" бюджет страны стал главной причиной конфликта Коломойского с Порошенко в марте. Естественно, Нафтогаз голосует за то, что 1,2 млрд грн, вся прибыль Укрнафты за прошлый год, пойдет на выплату дивидендов.

Еще через полчаса стало известно о досрочном увольнении с должности главы правления компании Питера Ванхеке, который занимал эту должность с 2011 года, и назначении на его место Роллинза. Марк Роллинз говорит о том, что хочет поменять всех менеджеров в Укрнафте, но торопиться не будет, так как ему нужно время, чтобы разобраться в делах компании и в ее отношениях с государством. Кроме того, у Роллинза контракт с BG Kazakhstan до 4 сентября, потому приступить к работе в Укрнафте и провести смену менеджмента он сможет лишь через полтора месяца. Пока не достигнута и договоренность, какую зарплату предложить новым менеджерам Укрнафты.

Приват продолжит использовать судебные тяжбы в качестве инструмента для достижения взаимовыгодного соглашения с государством

Свою будущую зарплату в Укрнафте Роллинз не захотел назвать, ограничившись упоминанием о том, что доволен ею. По словам источника Фокуса в топ-менеджменте одной из имеющих отношение к газовой отрасли госструктур, за согласие возглавить Укрнафту менеджер просил бонус в размере $2 млн. Коболев поясняет, что у руководства Нафтогаза в отношении Роллинза были "очень сложные переговоры" с Приватом, но Коломойского все же удалось убедить не препятствовать назначению.

Последним решением акционеров, принятым после шести вечера, стала смена членов набсовета компании. От Привата в него вошел бывший губернатор одесской области Игорь Палица, которого называют давним бизнес-партнером Коломойского. Палица ранее был главой Укрнафты – в 2003–2007 годах. Именно при нем Приват сумел закрепиться в Укрнафте и взять компанию под свое управление.

Назначение Палицы в набсовет Укрнафты – компромиссное решение. Но нельзя исключать, что этому способствовали иски Привата против государства и Нафтогаза. По словам директора энергетических программ центра НОМОС Михаила Гончара, Приват продолжит использовать судебные тяжбы в качестве инструмента для достижения взаимовыгодного соглашения с государством по своему нефтяному бизнесу. Учитывая благодушное настроение Коломойского на последнем собрании акционеров, пока ему это удается делать.