Укрнафта снова отказалась платить государству дивиденды

Миноритарий Укрнафты Игорь Коломойский / Фото: Антон Шевелев/PhtoXPress
Миноритарий Укрнафты Игорь Коломойский / Фото: Антон Шевелев/PhtoXPress

Компания перераспределит 632 млн грн в счет погашения спорного долга Нафтогаза перед нею

Related video

Подконтрольная группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского компания "Укрнафта" отказалась выплачивать государству дивиденды в размере 632,3 млн грн и решила зачислить их выплату в счет списания на аналогичную сумму спорных долгов НАК "Нафтогаз Украины" за отобранный природный газ, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Учитывая встречность, однородность обязательств и наступление срока их выполнения, "Укрнафта" заявляет о зачислении своих обязательств по уплате "Нафтогазу Украины" дивидендов за 2014 год в общей сумме 632,304 млн грн в счет обязательств "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" по возмещению вреда, причиненного безосновательным использованием имущества - природного газа в объеме 123 млн 242,634 тыс. куб. м на сумму 632 млн 304,449 тыс. грн", - цитирует агентство письмо "Укрнафты", подписанное исполняющим обязанности главы правления Владимиром Пустоваровым.

Объем газа "Укрнафта" рассчитала исходя из действующей предельной цены на газ 6600 гривен за 1 тыс. куб.м.

В письме отмечается, что "Нафтогаз" останется должником "Укрнафты" даже после реализации этого решения. Речь идет о 181,097 млн грн за природный газ, отобранный "Нафтогазом" (по мнению "Укрнафты") в январе-феврале 2008 года.

Напомним, ранее "Укрнафта" заявляла, что не будет уплачивать дивиденды за 2011-2013 годы в размере 1 млрд 779,6 млн гривен из-за задолженности "Нафтогаза" за природный газ. Несмотря на смену главы правления "Укрнафты" акционерами на собрании 22 июля, компанией по-прежнему руководит менеджмент, лояльный к Коломойскому.

Государство в лице НАК "Нафтогаз Украины" владеет пакетом 50%+1 акция "Укрнафты", структуры Коломойского - 42%.