Яресько: Украина может пойти еще на одну реструктуризацию

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Если, вдруг, ситуация в стране значительно ухудшится

Related video

Министр финансов Украины Наталия Яресько, выступая в Верховной Раде в четверг, заявила, что Украина, в случае ухудшения ситуации в стране, может еще раз обратиться к инструменту реструктуризации внешних государственных долгов, передает "УНИАН".

"Если страна в сложном положении, Боже упаси, ситуация на востоке ухудшилась, Украина всегда имеет возможность, как любой должник, снова провести реструктуризацию долгов ", - заявила министр.

Она призвала не беспокоиться по поводу предложенной Минфином модели возможной будущей компенсации потерь кредиторов Украины от списания нашего долга, если рост ВВП превысит страны 3%. Министр подчеркнула, что это только гипотетическая возможность для кредиторов, а не реальные будущие расходы Украины.

"Я только "за" рост ВВП свыше 4%, свыше 6%, свыше 10% ежегодно. Но если будет рост реального ВВП 6% ежегодно, начиная со следующего, к примеру, до сорокового года, то наш ВВП будет 1 трлн американских долларов или больше. Это нереально исходя из цикличности экономических ситуаций – иметь постоянно 6% роста невозможно, возможны колебания в ту или иную сторону", - пояснила она. Даже если такой рост ВВП возможен, то страна с ВВП в 1 трлн долларов может позволить себе выплаты по долгам на сумму порядка 50 млн долларов.

Наталия Яресько предупредила, что непринятие Верховной Радой пакета правительственных законопроектов о реструктуризации на заседании парламента 17 сентября поставит под угрозу получение Украиной новых кредитов и может приостановить программу с Международным валютным фондом. По ее словам, обмен еврооблигаций Украины на новые бумаги в рамках согласованных с кредиторами условий реструктуризации начнется сразу после принятия пакета законов по реструктуризации и их подписания президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, по мнению премьер-министра Арсения Яценюка, провал голосования Верховной Рады за пакет законопроектов по реструктуризации внешнего госдолга приведет к фактическому дефолту.

27 августа украинский Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет о $3,6-3,8 млрд.

Реструктуризация внешнего госдолга была условием выделения Украине очередных траншей кредитов Международным валютным фондом.

В то же время, по данным СМИ, группа кредиторов, которые давали краткосрочные займы Украине, хотят пересмотреть условия реструктуризации, считая эту сделку невыгодной.

По мнению Наталии Яресько, возражения ряда держателей облигаций Украины не повлияют на процесс реструктуризации госдолга.