Палки в колеса. Кто пытается сорвать реструктуризацию украинского госдолга

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Реструктуризация $18 млрд государственного долга Украины под угрозой срыва

Related video

Группа держателей "коротких" бондов Украины утверждает, что соглашение о реструктуризации $18 млрд украинского госдолга ущемляет их интересы, сообщает агентство Bloomberg.

Представляющая интересы недовольных инвесторов юридическая компания Shearman & Sterling LLP не называет имена своих клиентов, однако известно, что речь идет о держателях еврооблигаций на $500 млн с погашением 23 сентября. Они утверждают, что отсрочка погашения их облигаций, а также евробондов с погашением 13 октября, оказалась больше, чем у других реструктуризируемых бондов.

Группа держателей "коротких" бумаг может заблокировать ратификацию соглашения

Реструктуризация $18 млрд украинского долга подразумевает списание 20% этой суммы ($3,6 млрд), а также четырехлетнюю отсрочку платежей по всем платежам по еврооблигациям и установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Решение о пересмотре долга было принято 27 августа: предварительные условия Киев согласовал с Комитетом кредиторов, во главе которого стоит один из крупнейших держателей украинских облигаций, фонд Franklin Templeton. Именно к фонду теперь обращаются недовольные держатели "коротких" бондов с требованием изменить соглашение: они не против реструктуризации в целом, однако настаивают на пересмотре сроков погашения.

Согласно заявлению юристов, группа держателей "коротких" бумаг располагает 25% голосов, что позволяет им заблокировать ратификацию соглашения в случае, если Комитет кредиторов не пойдет на переговоры. По данным Bloomberg, руководство Franklin Templeton от комментариев пока воздерживается.

Ранее Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по реструктуризации украинского госдолга (см. "$23 млрд на кону"). В Министерстве финансов пояснили, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд. Если на аналогичные уступки пойдут держатели гарантированного государством долга и муниципальных облигаций Киева, объем списания увеличится до $3,8 млрд.

Кликнуть для увеличения

Fullscreen

Инфографика: Олег Сорочан Александр Шатов

Fullscreen

Перевод Катерины Богданович