Ухудшились рейтинги шести украинских банков

Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента четырех украинских банков: Кредитпромбанка, Укргазбанка и Всеукраинского акционерного банка – с «B-» до «CCC», и Родовид Банка – с «CCC» до «CC».

Related video

Также агентство понизило национальный долгосрочный рейтинг Диамантбанка и индивидуальный рейтинг Сведбанка (Украина).

Понижение рейтингов отражает усиление рисков ликвидности и рисков, связанных с качеством активов, а также повышение давления на капитал, с которыми сталкиваются украинские банки ввиду резкого обесценения гривни в четвертом квартале 2008 г., и более слабого прогноза в отношении экономики Украины.

Одновременно были подтверждены рейтинги семи других украинских банков – ПриватБанка, Первого украинского международного банка, Банка "Кредит-Днепр", Банка "Хрещатик", Индустриалбанка, Банка "Пивденный" и Банка "Форум".

Как сообщает Fitch Ratings, подтверждение рейтингов Банка "Кредит-Днепр", Банка "Хрещатик", Индустриалбанка и Банка "Пивденный" учитывает нишевую региональную клиентскую базу этих банков и их в целом несколько более сильную (хотя все же потенциально уязвимую) капитализацию. В случае ПриватБанка и Первого украинского международного банка была учтена более прочная клиентская база, большие возможности по поглощению убытков и качество управления рисками выше среднего уровня (для украинского рынка).

Прогноз по долгосрочным рейтингам банков - "Негативный". Он отражает возможность дальнейшего понижения рейтингов, в том числе и у тех банков, рейтинги которых были подтверждены сегодня, поскольку сложная операционная среда продолжает оказывать негативное воздействие на качество активов, капитал и ликвидность банков.