Visa намерена отключить карты банков России с 1 октября

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Работать со страной под санкциями - слишком дорогое удовольствие

Related video

C 1 октября Visa отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. К этому сроку российская Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя, сообщает Коммерсант.ru.

Будет ли завершен этот процесс в срок, не ясно - ряд настроек в НСПК все еще проводится. Однако к сбоям по карточным операциям изменения привести не должны, считают там. По мнению экспертов, Visa слишком сильно дорожит репутацией, чтобы реально отказывать клиентам в обслуживании.

Visa разослала письмо, в котором предупредила членов системы об изменениях в порядке обслуживания карт.

"Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку", - сообщает издание.

Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ. Visa подтвердила направление такого письма всем банкам.

По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не меньше месяца. В отведенные Visa три рабочих дня сентября завершить этот процесс едва ли возможно.

Перевести весь трафик по картам международных платежных систем от банков и самих систем в НСПК по закону требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. Visa начала процедуру передачи своего процессинга позже.

В итоге она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в российском Центробанке, однако впоследствии он был возвращен (официальный размер не раскрывался, по оценкам экспертов — до $50 млн). Тогда же было объявлено, что миграция банков в НСПК по картам Visa завершится не позднее 31 мая. Но фактически в этот срок был реализован лишь частичный переход, в рамках которого банки-эквайеры должны направлять авторизационные запросы в НСПК, а НСПК уже передает их Visa.