"Укрнафта" перечислила в госбюджет все дивиденды за 2014 год

Офис "Укрнафты" / Фото: bykvu.com
Офис "Укрнафты" / Фото: bykvu.com

Новый глава правления компании выполнил условие контракта

Related video

"Укрнафта" в полном объеме выполнила обязательства по выплате дивидендов за 2014 год перед НАК "Нафтогаз Украины", перечислив в государственный бюджет все предусмотренные решением собрания акционеров 632,3 млн гривен, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу нефтедобывающей компании.

Отмечается, что дивиденды были выплачены в размере 23,32 гривны на одну акцию.

Согласно решению общего собрания акционеров от 22 июля, выплата должна была осуществиться до 3 октября 2015 года. Это было одним из ключевых обязательств нового председателя правления и исполнительного директора "Укрнафты" Марка Роллинза при вступлении на должность.

Напомним, "Укрнафта" ранее отказывалась выплачивать государству 1,8 млрд гривен дивидендов за прошлые периоды, ссылаясь на то, что "Нафтогаз Украины" забрал у нее газа на 2,6 млрд гривен. Кроме того, компания должна государству более 5 млрд гривен налогов.

В середине сентября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство согласовало контракт с новым главой "Укрнафты" Марком Роллинзом, включив в него пункт об обязательстве выплатить государству дивиденды и налоговые долги.

Государство через "Нафтогаз Украины"контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты", структуры олигарха Игоря Коломойского - 42%.