Украина - самая бедная страна Европы, - рейтинг Credit Suisse

Украинский пенсионер / Фото из открытых источников
Украинский пенсионер / Фото из открытых источников

Благосостояние рядового взрослого украинца - $1437

Related video

Украина занимает первое место в списке самых бедных стран Европы с благосостоянием рядового взрослого в размере $1437, передает Украинская правда со ссылкой на рейтинг швейцарского банка Creduit Suisse.

Чуть побогаче украинцев – беларусы с благосостоянием в $1551. Замыкает тройку нищих европейцев Молдова с показателем $3104 на человека. В исследовании уточняется, что данные по странам Восточной Европы весьма ограничены, поэтому цифры могут отличаться от реальных.

Лидером рейтинга является Швейцария, где средний достаток взрослого составляет $ 576 тыс. Затем следуют Исландия, Норвегия, Великобритания, Швеция и Люксембург, в которых состояние взрослого гражданина превышает $300 тыс.

Общая сумма "мирового богатства" в 2015 году достигла $ 250 трлн. При этом половина богатств мира сосредоточена в руках всего 1% населения.

Наибольший рост благосостояния домохозяйств наблюдается в США и Китае. В 2015 году впервые китайский средний класс в количественном отношении обогнал американский - 109 млн человек против 92 млн.

Fullscreen