Насиров рассказал, как единщиков заставят платить налоги

Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина
Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина

Для них уменьшат лимиты операций

Related video

Система упрощенного налогообложения должна быть сохранена, но только для малого бизнеса, заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров в интервью журналу Фокус.

"Лично я считаю, что система упрощенного налогообложения должна быть сохранена, но только для малого бизнеса. В моем понимании единщиком должен быть предприниматель с двумя-тремя наемными работниками. А сейчас ее используют все, начиная от ресторанов в центре Киева, заканчивая сетями продуктовых магазинов. Есть супермаркеты, которые якобы сдают в аренду помещение 150 единщикам, хотя понятно, что выгодоприобретатель везде один", - сетует глава Налоговой.

По мнению Насирова, это прямой уход от налогообложения, когда бизнес пользуется квазидырками в законодательстве. По его словам, у многих предпринимателей-упрощенцев рентабельность достигает 50%, но в бюджет они платят всего 30–40 тыс. гривен в год. При том что на общей системе уплатили бы только лишь налога на прибыль 2–2,5 млн гривен.

"С одной стороны, единщиков третьей группы не так много, но они расшатывают всю систему. Это тонкий психологический момент: если у кого-то есть инструмент для оптимизации налогов, другие тоже начнут искать пути уклонения. И найдут альтернативные схемы, побороть которые еще сложнее", - говорит главный фискал страны.

Он надеется, что налоговая реформа частично решит эту проблему. Так, в предложенной Минфином концепции для единщиков уменьшен лимит операций с 20 до 2 млн гривен. "Мы рассчитываем, что это выведет часть бизнеса из полулегальных схем", - говорит Насиров.

Напомним, по словам Насирова, до середины ноября может быть назначен глава Государственной таможенной службы. С большой долей вероятности им станет иностранец.

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua.