Полет нормальный. Почему гривна падает перед выборами

Фото: AFP
Фото: AFP

Фокус выяснил, что происходит с курсом гривны и ждут ли украинцев неприятные сюрпризы на валютном рынке после выборов

Related video

Валютный рынок не напоминал о себе несколько месяцев, но за неделю до местных выборов вновь оказался в центре внимания. С понедельника по четверг (с 19-го по 22 октября 2015 года) доллар на межбанковском валютном рынке подорожал почти на 5% до 22,20/22,40 UAH/USD (покупка/продажа). За этот же период почти на 3% укрепилась американская валюта на наличном рынке. Банки в среднем продают доллар по 22,11/22,88 UAH/USD. НБУ в ответ на движение рынка ослабил курс гривны с 21,29 UAH/USD до 22,28 UAH/USD. Тем временем теневые менялы покупали доллар по 23,7 UAH/USD, а продавали по 24,00 UAH/USD. Фокус выяснил, почему перед выборами в местные органы власти, которые намечены на воскресенье 25 октября 2015 года, курс гривны пикирует вниз.

Голосуй гривной

Избирательная кампания, наводнившая населенные пункты политической рекламой и назойливыми агитаторами, на первый взгляд не должна каким-либо образом повлиять на финансовые рынки и устойчивость нацвалюты. Тем не менее опрошенные Фокусом экономисты отмечают косвенное воздействие надвигающихся выборов на курс гривны.

"Я думаю, скачки (курса гривны. - Фокус) связаны с выборами, - предполагает руководитель экономического исследовательского центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. - У нас это уже на рефлекторном уровне. Если надвигаются выборы, значит, держат гривну. Поскольку до выборов держат, значит, после отпустят". В рамках таких представлений у граждан появляется стимул срочно бежать и покупать валюту.

Реакция населения неудивительна. Накануне прошлых парламентских выборов, которые состоялись 26 октября 2014 года, Нацбанк действительно удерживал официальный курс гривны к доллару на уровне 12,95 UAH/USD, а после выборов, в ноябре того же года, дал ему опуститься ниже 15,5 UAH/USD. При этом черный валютный рынок "ушел в отрыв" менялы на волне ажиотажного спроса продавали "бакс" на несколько гривен дороже, постепенно приучая к уровню в 20 UAH/USD.

"На рынке существует отложенный спрос на валюту, поэтому послабление явно приведет к девальвации гривны"

По информации источников Фокуса, накануне нынешних местных выборов на теневом валютном рынке снова царит оживление. Как говорят менялы, у людей на руках есть деньги, которые они спешат вкладывать в доллары, чтобы заработать на разнице курсов в будущем. Не исключено, что одним из источников этой свободной налички является оплата тех или иных услуг, связанных с проведением избирательной кампании. "То, что независимо от региона, население реагирует на само слово "выборы", неудивительно, если учесть предыдущий опыт. Но, думаю, в это раз ситуация после выборов будет совсем другой", отмечает предправления Кредобанка Дмитрий Крепак.

На приближение народного волеизъявления реагирует не только население, но и бизнес. По словам финансового аналитика Андрея Шевчишина, накануне выборов экспортеры начали придерживать заведение валютной выручки в Украину. При этом собеседник Фокуса отмечает, что на фоне значительного сокращения ликвидности валютного рынка в сравнении с 2014 годом (снижения среднесуточного объема валютных операций на более чем 60%, до $264 млн.) даже небольшие дисбалансы спроса и предложения приводят к резким движениям котировок.

На курс гривны оказывает давление не только спекулятивно-психологический фактор. "Для нас стала сюрпризом готовность НБУ рассмотреть снижение норматива обязательной продажи валютной выручки (на данный момент 75%. — Фокус), — объясняет глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. — На рынке существует отложенный спрос на валюту, поэтому послабление явно приведет к девальвации гривны". Также давить на гривну может решение Кабмина об отмене дополнительных импортных пошлин 5–10% с 1 января 2016 года, что негативно повлияет на торговый баланс Украины.

"Изначальным драйвером роста (курса доллара. — Фокус) был наличный рынок, а спусковым механизмом для него стал очередной этап выплат депозитов вкладчикам Дельта Банка", — приводит еще один аргумент начальник управления дилинговых операций казначейства "Райффайзен Банка Аваль" Юрий Гриненко. В свою очередь ведущий эксперт управления казначейства и финансовых учреждений "ОТП-Банка" Максим Давлад объясняет скачок курса доллара на межбанке сокращением валютной выручки аграриев после продажи остатков осеннего урожая, а также поступлением в банковскую систему гривневой эмиссионной ликвидности.

"Скачки курса гривны связаны с выборами. У нас это уже на рефлекторном уровне. Если надвигаются выборы, значит, держат гривну. Поскольку до выборов держат, значит, после отпустят"


Дмитрий Боярчук
Руководитель экономического исследовательского центра "CASE-Украина"
Fullscreen
Дмитрий Боярчук Руководитель экономического исследовательского центра "CASE-Украина"

С Новым курсом

В ближайшую неделю-другую после выборов опрошенные Фокусом финансисты не ожидают дальнейшего ослабления гривны. Дмитрий Крепак из Кредобанка делает ставку на укрепление наличной гривны в первую неделю после голосования 25 октября. "Все кто паниковал, успеют купить валюту до выборов. А если и произойдет какой-то неожиданный всплеск спроса, регулятор имеет ресурс для того, чтобы его погасить. Думаю, Нацбанк заинтересован продемонстрировать рынку и населению, что выборы не являются основным курсообразующим фактором", — обосновывает он свой прогноз. А по оценке начальника отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвесткомпании Concorde Capital Юрия Товстенко, курс будет колебаться в диапазоне 22–23 UAH/USD: "По нашему мнению, НБУ не позволит курсу выйти выше отметки 23,0 UAH/USD. Но до конца года возможна плавная незначительная девальвация в рамках нескольких гривен".

"Ноябрь и декабрь — традиционный период оживления импорта перед новогодними праздниками, из-за чего спрос на безналичную валюту будет явно выше, чем в предыдущие месяцы. Учитывая снижение цен на металл и вытекающее из этого уменьшение экспортных поступлений, а также постепенное снижение объемов продаж аграриев я ожидаю, что курс будет держаться около верхней границы диапазона, заявленного НБУ (21–23 UAH/USD)", — соглашается Юрий Гриненко. Максим Давлад также не наблюдает каких-либо факторов, способствующих укреплению гривны: "Девальвационные ожидания бизнеса и населения перевешивают устные интервенции. Значительный приток валюты, способный укрепить гривну до новых поступлений от аграриев в следующем году, возможен только в случае проведения масштабной приватизации".

В ближайшую неделю-другую после выборов финансисты не ожидают дальнейшего ослабления гривны

Банкиры в своих прогнозах осторожно указывают, что курс межбанка до конца года будет удерживаться регулятором не выше отметки 23,00 UAH/USD. Однако, учитывая вышеназванные предпосылки, нельзя исключать проседания гривны до 25,00 UAH/USD до Нового года или в его начале. Предпосылки для более заметного падения нацвалюты пока отсутствуют. "Мы прогнозируем умеренную девальвацию, из-за того, что экономика генерирует торговый дефицит, но не ожидаем резких скачков, — заключает Дмитрий Боярчук. — Дефицит совсем небольшой, а МВФ дает деньги. Основной риск — расходы бюджета. Но пока бюджет только накапливал средства на счетах казначейства. Вот когда начнут активно тратить — тогда и возникнет давление на курс".

P.S. В пятницу 23 октября (в последний рабочий день перед выборами) доллар на межбанке вновь вырос. После открытия на уровне 22,20/22,40 UAH/USD (покупка/продажа) к полудню американская валюта подорожала на 23 копейки до 22,53/22,63 UAH/USD.