Стране не хватает валюты. Почему дешевеет гривна

Фото: latimes.com
Фото: latimes.com

Курс гривны падает уже больше месяца, но в последние дни девальвация резко ускорилась. Нацвалюта дешевеет на фоне повышенного спроса на доллар и его дефицита

Related video

С 16 по 19 ноября на межбанковском валютном рынке гривна просела на 80 копеек, до 23,90/24,02 UAH/USD (покупка/продажа). На наличном рынке наблюдается аналогичная динамика — 18 ноября доллар в среднем покупали по 24,05 UAH/USD, продавали по $24,95 UAH/USD, тогда когда в начале недели средний курс составлял $23,77/24,74 (покупка/продажа).

Рост курса доллара связан с падением объемов предложения инвалюты. "Весьма вероятно, что в периоды нестабильности экспортеры начали придерживать ввод валютной выручки в страну. При этом отложенный спрос на валютном рынке довольно велик", — объясняет начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвесткомпании Concorde Capital Юрий Товстенко. Спрос на валюту подогрел в том числе и второй тур местных выборов. "Выборы обычно сопровождаются повышенным спросом на валюту. Также могла повлиять на курс дополнительная эмиссия гривны для Фонда гарантирования вкладов физлиц и НАК "Нафтогаз Украины", — отмечает эксперт департамента финансового консалтинга компании Pro Capital Investment Юлия Назаренко.

"Основным источником давления на гривну будет ускорение расходов бюджета — на казначейском счету были накоплены значительные средства, которые либо уже тратятся, либо будут истрачены до конца года. Системный фактор влияния — падение мировых цен на ресурсы, которое отражается и на нашем экспорте. В дополнение к этому МВФ и другие доноры поставили Украину на паузу до принятия бюджета-2016"


Дмитрий Боярчук
Директор "CASE-Украина"
Fullscreen
Дмитрий Боярчук Директор "CASE-Украина"

В НБУ не видят дальнейших предпосылок для существенных курсовых колебаний на валютном рынке. "Счет текущих операций платежного баланса сбалансирован, и мы не видим рисков для его разбалансировки", — заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий. У регулятора считают, что удешевление отечественного экспорта из-за падения мировых цен на сырьевую продукцию будет компенсировано за счет сохранения притока валюты от продажи сельхозпродукции и снижения цен на импортируемые энергоносители.

Большинство финансовых аналитиков предполагают, что НБУ не позволит курсу гривны сильно упасть, и называют два возможных сценария. Первый — стабилизация межбанковского курса в коридоре 23–23,5 UAH/USD. Второй — плавная девальвация до отметки в 25 UAH/USD, после чего НБУ придется вмешаться в ситуацию на валютном рынке. Кстати, в проекте бюджета на 2016 год заложен курс 24,1 UAH/USD, что как раз и соответствует нынешним тенденциям на валютном рынке.