Хороший, плохой, злой. Рейтинг лучших работодателей Украины

Кризис заставляет украинские компании экономить на своем персонале. Фокус выяснил, как работодатели нарушают трудовое законодательство и что нужно делать, чтобы отличить плохого шефа от хорошего 

Related video

Победители рейтинга

Промышленность
Торговля Аграрный сектор IT, телеком Банки, финансовые компании Производство потребительских товаров Транспорт, логистика и строительство Юридические компании Рестораны, отели Фармацевтика

Менеджер Ольга Васильцова проработала в одном из бельевых бутиков в центре Киева пять лет. Все эти годы зарплату получала в конверте. В сентябре 2015 года из-за обострившихся разногласий с собственницей бизнеса решила уволиться. Но по всем правилам — то есть доработав еще две недели, за которые успела завершить сезонные закупки и обучить человека, пришедшего на ее место. Однако такой же порядочности со стороны своего работодателя не дождалась. Когда Ольга пришла за зарплатой, та, сославшись на "некачественно выполненную работу", отказалась заплатить ей 5 тыс. грн за последние две недели.

А Богдана К., работающего диспетчером наземного обслуживания в хэндлинговой компании в аэропорту Киев, от финансовых потерь не спасла даже "белая" зарплата. Из-за грузчиков, перепутавших багажи двух самолетов, компания оштрафовала весь персонал низшего звена. Оспорить такой оригинальный способ покрытия убытков за счет сотрудников оказалось нереально. Дело в том, что большую часть зарплаты компания начисляет своим работникам в виде премий. А значит, в любой момент может без особых для себя рисков найти виноватых и компенсировать собственные потери.

Найти в Украине работодателя, который бы уважительно относился к своим сотрудникам, непросто. Еще в 2013 году исследовательский центр компании "HeadHunter Украина" провел исследование и выяснил, что 75% украинцев терпят нарушение трудовых прав. Чаще всего респонденты жаловались на отсутствие оплачиваемого отпуска, компенсаций в случае увольнения, болезни или частичной потери трудоспособности. За последние два года, как свидетельствуют истории Ольги и Богдана, ситуация в лучшую сторону не поменялась. Более того, в кризис персонал — одна из альтернативных статей экономии для многих украинских компаний.

Темным-темно

Массовые нарушения трудового законодательства становятся возможными прежде всего по причине высокого уровня теневой экономики. По данным исследования HeadHunter Украина, в стране каждый пятый сотрудник получает "черную" заработную плату без оформления трудовых отношений. Еще треть украинцев получает часть зарплаты официально, а часть — в конвертах. Это так называемая "серая" схема. И только 35% опрошенных утверждают, что зарплата им выплачивается полностью официально.

75%

украинцев терпят нарушение трудовых прав,
по данным исследования HeadHunter Украина

"Считается, что 80% отечественных компаний, в том числе и государственные, платят зарплату в конвертах", — говорит гендиректор рекрутинговой компании WORLD STAFF Дмитрий Толмачев. "Черные" и "серые" схемы особенно прижились в сфере торговли, строительства, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, малого и среднего бизнеса. Полностью официальную бухгалтерию, за редким исключением, ведут лишь транснациональные компании. Для них это вопрос репутации.

Еще одной из уловок работодателей, по словам руководителя киевского офиса компании Adecco Инны Харченко, является оформление сотрудников на неполный рабочий день (4 часа) и выплата официальной зарплаты пропорционально этому времени. Остальная часть вознаграждения раздается неофициально.

Низкий официальный доход несет в себе не только риски неадекватного поведения работодателя, но создает и другие неудобства. "Он сужает возможности для получения кредита в банке или визы в посольстве. Также исходя из низкого официального дохода будут рассчитываться выплаты в связи с временной нетрудоспособностью, с вынужденным простоем, выходное пособие", — предупреждает партнер ЮФ "Дацюк, Пепа и партнеры" адвокат Павел Штифонов.

Впрочем, и это не полный перечень карательных мер работодателей. Сотрудники могут недополучить обещанное вознаграждение из-за отмены премий или начисления штрафов. Как отмечает адвокат ЮК KODEX Людмила Зверева, украинские компании нередко штрафуют свой персонал за невыполнение плана продаж или другие "нарушения". При этом они игнорируют тот факт, что действующее законодательство не предусматривает подобной дисциплинарной ответственности.

Для многих украинцев компромиссным решением таких проблем стало оформление в качестве физлица-предпринимателя и заключение с работодателем договора на оказание услуг. Действительно, тогда по факту невыплаты у работника будет возможность обратиться в суд для взыскания задолженности. Но социальные гарантии все равно будут ниже, чем при официальном трудоустройстве.

Без права на отдых

По закону трудящимся полагается отпуск не менее 24 дней в году и выплаты на период потери трудоспособности. Однако многие компании предпочитают не оплачивать больничные и отпускные или оплачивать их частично. "Взять больничный без потери зарплаты я могла только на 5 дней в году. В случае превышения лимита больничный лист оплачивали в пределах официальной зарплаты, установленной на уровне минимальной. Из-за этого, чтобы не терять в деньгах, сотрудники часто перехаживали болезни на ногах и заражали друг друга ОРВИ", — рассказывает о своей прошлой работе менеджер по продажам Мария Болотникова. В ее компании и отпускные выплачивали лишь в объеме 80% от уровня зарплаты.

Нередко в компаниях злоупотреб­ляют принуждением к неурочной работе без соответствующей оплаты

Впрочем, это еще не худший вариант, ведь отдыхать им позволяли законные 24 дня. "Очень часто сотруднику разрешают использовать не более чем 10 или 14 дней отпуска за год. Работник иногда и не знает, что по закону ему положено не менее 24 календарных дней. А ведь еще есть дополнительные отпуска — за вредность, особый характер труда, социальные отпуска", — поясняет юрист компании DOPOMOGA GROUP Мария Донец.

Нередко в компаниях злоупотреб­ляют принуждением к неурочной работе без соответствующей оплаты. Работодатель попросту может нагрузить сотрудника таким объемом работы, с которым в течение рабочего дня никак не справиться. Переработку объясняют нерасторопностью — раз не успел, значит, сам виноват. Правда, иногда в таких случаях может действовать "негласный договор" между работодателем и сотрудником, которого не наказывают за опоздания, но и не оплачивают задержки на рабочем месте.

Еще одним сюрпризом для работников, по словам директора стаффингового агентства SUN ONE Дмитрия Козлова, является увольнение "одним днем". Человека вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию, не соблюдая установленные нормы о заблаговременном предупреждении или компенсации. Массовые сокращения на производственных предприятиях также могут проводиться вопреки положениям закона в форме принуждения работников к увольнению по собственному желанию.

Часто неожиданное увольнение угрожает сотрудникам, оформленным как физлицо-предприниматель, — расторгнуть договорные отношения с ними намного проще, чем со штатными работниками. "Примерно раз в два месяца руководство одной иностранной IT-компании приходит в понедельник утром на работу и, пройдя по офису, указывает на персонал, которому нужно подойти в переговорную. Когда там собирается около 20–30% всего персонала, им сообщают об увольнении. Говоря юридическим языком — с этого дня с ними расторгается договор без каких-либо объяснений", — рассказывает о случае из практики адвокат, управляющий партнер ЮФ "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев. В такой ситуации претензии никому не предъявишь.

Также легко компании могут пользоваться дешевой или вовсе бесплатной рабочей силой под предлогом прохождения стажировки или испытательного срока. Ведь когда армия безработных растет день ото дня, на место уволенных быстро приходят новые люди, которых можно также сократить без оплаты через один-два месяца. "Нужно понимать, что после прохождения стажировки компания не обязана оформлять в штат стажера или подписывать с ним договор о сотрудничестве, если эти условия не были оговорены. Другой случай, когда компания берет сотрудника на работу на испытательный срок, но после его прохождения без весомых аргументов не продолжает сотрудничество", — уточняет руководитель экспертно-аналитического отдела HeadHunter Украина Руслана Березовская.

Когда армия безработных растет день ото дня, на место уволенных быстро приходят новые люди, которых можно также сократить без оплаты через один-два месяца

Для того чтобы уберечь себя от подобных неприятностей, нужно даже на период испытательного срока подписывать документы, в которых будут оговорены взаимные обязательства сторон, а также перечень и объем задач, которые сотрудник должен выполнить в указанные сроки.

На другом берегу

Впрочем, специалисты по трудоустройству уверяют, что на рынке труда все не так печально, как пишут в соцсетях обиженные работодателями люди. "Конечно, о негативном опыте мы слышим чаще. Но если бы обман и ущемление прав работников были бы превалирующим трендом, произошел бы социальный бунт", — уверен Дмитрий Козлов. Чтобы не попасть в ловушки потенциальных работодателей, нужно заранее собрать о компании побольше информации. Отзывы друзей и знакомых — наилучшая рекомендация. Но если таковых нет, стоит воспользоваться специализированными форумами и сайтами с отзывами о работодателях и изучить информацию о компании в интернете.

Более полную картину может дать и поиск в реестре судебных решений информации об исках бывших сотрудников к компании о невыплате заработной платы, о восстановлении на работе и т. д. Михаил Можаев также советует разузнать о внутренней кухне компании у ее бывших сотрудников, которые на сайтах по трудоустройству размещали свое резюме с контактами.

"Изучая деятельность предприятия, вы поймете, насколько работодатель добросовестен. Прозрачная и ответственная компания обеспечивает сотрудникам достойный уровень зарплаты и соцобеспечения, устанавливает KPI (ключевые показатели эффективности. — Фокус) и денежные вознаграждения за их выполнение, открывает возможности для карьерного роста, предлагает мотивационные, образовательные программы и тренинги", — поясняет руководитель отдела сопровождения бизнеса АФ GORO legal Екатерина Овсий. Одним словом, если быть чуть более избирательными в вопросах трудоустройства и не принимать любое предложение, то комфортную высокооплачиваемую работу можно найти и не уезжая за рубеж. По крайней мере так утверждают более 6000 читателей Фокуса, опрошенных редакцией.