Батареи просят огня. Сможет ли Украина выжить без российского газа и сепаратистского угля

Фото: kurier.at
Фото: kurier.at

Фокус выяснил, чем грозит Украине прекращение поставок газа из России и угля — из "ДНР"

Related video

Россия и "ДНР" сделали три резонансных заявления. Газпром объявил, что уже прекратил поставки газа в Украину, объяснив это отсутствием предоплаты за новые поставки. Российский министр энергетики Александр Новак сообщил о возможном прекращении поставок угля. "Россия может принять решение о прекращении поставок угля в Украину в качестве ответной меры за остановку электроснабжения Крыма". Сразу за Новаком о будущей полной остановке поставок угля на подконтрольные Киеву территории Украины заявили в "ДНР".

В Нафтогазе успокаивают: Украина сможет перезимовать без российского газа — за счет запасов и импорта из Европы. "За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа, независимо от того, поставляется он для Украины или нет. В это же время в прошлом году мы не закупали российский газ при меньших запасах в наших хранилищах и меньших возможностях импорта газа из ЕС", — сказал глава Нафтогаза Андрей Коболев.

С углем ситуация не такая радужная. По словам экспертов, полноценных поставок антрацита из России не было с ноября прошлого года, а вот блокирование поставок угля из оккупированных территорий может грозить веерными отключениями света по всей стране.

О том, чем для Украины чреваты остановки поставок газа и угля из России и "ДНР", Фокус спросил у бывших чиновников топливно-энергетического комплекса.

экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ


— Не думаю, что приостановки поставок газа и угля приведут к катастрофическим последствиям. Реверса газа из Европы достаточно, чтобы пережить эту зиму. Я консультировался по этому поводу с энергетиками, и они говорят, что проблемы могут возникнуть только в том случае, если зима будет очень холодной, с затяжными морозами на уровне минус 25–30 градусов. Слава богу, по прогнозу, такого быть не должно. Но это касается только ближайшей зимы. О том, что будет через год и где мы будем брать газ, говорить сложно. В нашей стране сейчас никто не заглядывает так далеко вперед.

Насчет угля — существующих запасов нам точно не хватит. Но я уверен, что Ахметов не допустит веерных отключений света, потому что иначе его объявят врагом народа, а ему это не нужно.

бывший глава подкомитета газовой промышленности Комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК


— Все эти заявления — политическая игра. Газпром заинтересован в Украине в качестве покупателя газа, как ни в ком другом. Иначе кому они будут продавать свой газ? Просто сейчас у Украины нет денег, поэтому они решили сыграть на опережение своим якобы отказом поставлять нам газ. В любом случае, по поводу газа этой зимой не стоит волноваться. Если прогноз погоды окажется верным, и зима действительно будет теплой, мы сможем позволить себе даже не брать газ из подземных хранилищ.

С углем та же ситуация. "ДНР", конечно, хочет угодить Кремлю и поэтому говорит, что больше не будет поставлять уголь в Украину. Но на деле торговля между ними и Ахметовым будет продолжаться. Просто уйдет в тень.

экс-министр регионального развития, строительства и ЖКХ


— Если верить заявлениям властей о том, что нынешний дефицит газа мы можем покрыть за счет импорта из Европы, волноваться о том, что зимой вдруг батареи станут холодными, не стоит. Но даже если этого газа достаточно для теплой зимы, то к форс-мажорам мы не готовы. Что будем делать, если завтра будет -10, а в феврале -20? Мне кажется, что о стратегической перспективе в газовом вопросе ни премьер-министр, ни профильный министр не думают.

Уголь из Донбасса нам нечем заменить. Уголь Австралии и Южной Африки дороже, плюс стоимость его транзита. В итоге может оказаться, что игра не стоит свеч и нужно как-то договариваться.