Путин: Не нужно прерывать транзит российского газа через Украину

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Украина – надежный партнер

Related video

Президент России Владимир Путин не уверен, что нужно прерывать транзит российского газа в Европу через Украину на фоне отказа от проекта строительства "Южного потока", заморозки "Турецкого потока" и неясных перспектив "Северного потока-2".

Об этом Путин сказал на пресс-конференции в Москве.

"По поводу транзита через Украину. Да, на корпоративном уровне я сам слышал - в ходе острых дискуссий кто-то говорит: "А мы вообще прервем транзит". - Я не уверен, что это нужно делать, прерывать украинский транзит", - цитирует УНИАН президента страны-агрессора.

Говоря о высоких требованиях к партнерам в рамках проекта "Северный поток-2" Владимир Путин признал, что украинская сторона является надежным транзитером.

"Какие это требования? Надежность, рыночный характер функционирования ГТС, правовое и административное регулирование на самом высоком уровне стандартов. Наши партнеры (в Украине – ред.) способны сделать то же самое, что мы делаем с европейскими партнерами по "Северному потоку". Способны? - Будем дальше с ними работать. Не способны - тогда посмотрим, что делать", - аргументировал свою позицию Путин.

Напомним, в ноябре десять стран ЕС выступили против "Северного потока-2". Их аргумент - строительство газопровода идет вразрез с интересами Европейского Союза. Под письмом подписались правительства Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. Авторы добавили, что сохранение маршрута транспортировки по территории Украины отвечает стратегическим интересам ЕС.

В июле 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что международный проект газопровода "Южный поток", который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варна, фактически мертв.

В декабре 2015 года на фоне обострения российско-турецких отношений президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова найти альтернативу нефти и газу из России. Еще ранее Турция заморозила проект строительства газопровода "Турецкий поток".