Рада начнет рассмотрение бюджета сегодня в 17:00

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

В плане на сегодня у депутатов – более 50 вопросов

Related video

Верховная Рада планирует в четверг в 17:00 начать рассмотрение законопроекта "О государственном бюджете Украины на 2016 год".

В повестке дня сегодняшнего заседания парламента - более 50 вопросов, большинство из которых экономические, сообщает УНИАН.

В частности, это законопроект о предоставлении правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору, а также относительно стабилизации финансового положения государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики.

Среди прочего, будет рассматриваться законопроект о стимулировании внешнеэкономической деятельности, а также вопросы о мерах содействия капитализации и реструктуризации банков.

Будут рассматриваться также законопроект о финансовой реструктуризации и законопроект о создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине.

С предложениями президента будет рассматриваться, в частности, законопроект о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ.

Кроме того, парламент сегодня рассмотрит проект постановления о внесении изменений в календарный план проведения текущей сессии.

Также в сессионный зал ВР будет вынесен вопрос о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата.

Напомним, во вторник, 22 декабря, руководитель фракции БПП в парламенте Юрий Луценко заявил, что рабочая группа уже наработала изменения в Налоговый кодекс, необходимые для принятия государственного бюджета на 2016 год. Он призвал народных депутатов как можно быстрее проголосовать эти изменения в первом чтении, чтобы иметь возможность их "отшлифовать" и до конца года принять во втором чтении, а также принять госбюджет-2016.

Ранее в Раде якобы договорились не принимать Налоговый кодекс до конца года. Глава Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что проект бюджета-2016, скорее всего, будет формироваться на базе старого налогового законодательства, а работа над новым Налоговым кодексом продолжится в 2016 году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта. "Мы рассмотрим возможность корректировки действующего Налогового кодекса ради того, чтобы скорректировать бюджет на следующий год, сбалансировать плановый бюджет на 2016 год за счет корректирования действующего Налогового кодекса", - заявил спикер 17 декабря.

Президент Петр Порошенко уверен, что бюджет на 2016 год должен приниматься на новой налоговой базе.

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины скорейшего принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией Фонда в ноябре, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долларов.