Агентство Fitch снизило рейтинги России

Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с уровня «BBB+» до «BBB».

Related video

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте снижен с уровня "F2" до "F3", а страновой потолок Российской Федерации - с уровня "A-" до "BBB+". По долгосрочным РДЭ сохраняется прогноз "Негативный".

"Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики", – отмечает Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой.

"Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс", – добавляет Паркер.

Как сообщает Fitch Ratings, рейтинги России продолжают поддерживаться сильным и ликвидным государственным балансом. Тем не менее, риски для кредитоспособности страны сохраняются. Давление на рейтинги в сторону понижения может увеличиться в случае дальнейшего снижения цен на нефть, низкого уровня пролонгации внешнего долга, продолжающегося оттока капитала, роста напряжения в банковском секторе или осложнений в политической ситуации.