Кому под 30. Удержится ли курс гривны от свободного падения

Почему гривна проседает на фоне снижения цен на нефть и обвала российского рубля

Related video

Обычно во время новогодне-рождественских праздников давление на гривну ослабевает — бизнес уходит на каникулы, граждане сдают валюты больше, чем покупают. Но в 2016-м за первые 20 дней нового года наличный курс доллара подскочил на 5–6%, до 26,0/27,0 UAH/USD (покупка/продажа). На теневом валютном рынке 19 января американскую валюту покупали по 27,5 UAH/USD, продавали по 28 UAH/USD. На следующий день, вслед за незначительным укреплением гривны на межбанковском валютном рынке, менялы снизили курс до 27,2/27,7 UAH/USD (покупка/продажа). Как рассказал источник Фокуса, у теневиков сейчас покупают доллар большими партиями, а вот сдают понемногу. По всей видимости, клиенты менял — мелкие предприниматели и население, опасаются дальнейшего обесценивания гривны и делают запасы. Тем временем НБУ на 20 января установил официальный курс гривны на уровне 24,84 UAH/USD. Напомним: исторический минимум был достигнут 26 февраля 2015 года, когда официальный курс украинской гривны просел до уровня 30,01 UAH/USD.

Что с рублем?

Пока гривна плавно девальвирует, российская валюта демонстрирует антирекорды. На 21 января 2016 года Центробанк РФ установил курс 79,46 RUB/USD, что является историческим минимумом с момента деноминации рубля в 1998 году. Наличные курсы покупки и продажи доллара у многих российских банков перешагнули отметку 80 RUB/USD. С конца декабря 2015 года американская валюта по отношению к рублю укрепилась на 13–14%. "По сравнению с российским рублем в 2016 году девальвация гривны пока не выглядит столь пугающей, однако рубль и другие валюты стран Таможенного союза более чувствительны к ценам на сырье", — комментирует ситуацию главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО "ОТП Банк" Никита Мишаков. Давление как на российский рубль, так и на украинскую гривну оказывает обвал цен на черное золото, который традиционно радует украинских патриотов. Стоимость нефти марки Brent к 20 января опустилась до $27,97 за баррель — это минимум с осени 2003 года. Конъюнктура нефтяного рынка не сулит РФ ничего хорошего — период дешевых цен на нефть обещает быть долгим. Так как бюджет России на 40–50% формируется за счет продажи углеводородов, обвал цен на нефть несет в себе катастрофические последствия для российской экономики в целом и рубля, в частности.

Опрошенные Фокусом экономисты не исключают плавного ослабления гривны, но не видят предпосылок для резкой девальвации. В CASE-Украина прогнозируют курс около 27 UAH/USD к концу года

Почему обвал цен на нефть задевает гривну?

На Украину, которая импортирует нефтепродукты, изменение конъюнктуры нефтяного рынка оказывает лишь косвенное влияние. "Падение цены на нефть запустило "эффект домино" на сырьевых рынках (металла, железной руды, сельхозпродукции, услуг по транспортировке грузов и др.), — объясняет замдиректора Центра экономической стратегии Мария Репко. — И если падение цены на нефть позитивно отражается на торговом балансе Украины, то снижение цен на другие сырьевые товары негативно отражается на экспорте и оказывает давление на валютный курс". По-прежнему основная статья украинского экспорта — сырье (черные металлы, руда, зерновые, семена масличных культур и т. п.). Закрытие российского рынка и транзита украинских товаров через территорию РФ с января 2016 года будет усиливать давление на украинскую валюту. Однако все перечисленные риски были прогнозированными и поэтому учтенными в макропрогнозах на 2016 год. Напомним: большинство экономистов, которых Фокус опрашивал в конце 2015 года, прогнозировали на 2016 год курс гривны к доллару в пределах 25–27 UAH/USD.

Откуда деньги на покупку валюты?

Исполнительный директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук отмечает еще один, сугубо внутренний фактор давление на гривну: в январе в оборот поступили средства, которые скопились к концу года на казначейском счету. На начало декабря на нем было около 48 млрд грн, на начало января осталось только 9 млрд грн. Подтверждает это предположение возросший уровень банковской ликвидности в январе 2016 года: в середине месяца остатки на корсчетах банков достигли 46 млрд грн, тогда как в начале декабря 2015-го этот показатель колебался в пределах 25–26 млрд грн.

Гривну может укрепить проведение реформ, которые обеспечат приток в страну инвестиций

"Эти деньги (с казначейского счета. — Фокус) ушли в оборот. К примеру, еще в декабре была выплачена авансом пенсия за январь, были и другие выплаты, — говорит Фокусу Боярчук. — Выброс гривны, похоже, сейчас давит на рынок. В ближайшие недели этот источник ослабления должен уйти, и если не появится другой фактор давления на гривну (например, резкое падение экспортной выручки), то нацвалюта откатится на исходные позиции". Но если вопрос наполнения госбюджета 2016 года будет решаться при помощи эмиссии гривны — снова получим усиление давления на курс.

Что остановит девальвацию?

Сдержать постепенную девальвацию в Украине, по мнению члена Экономического дискуссионного клуба Евгения Олейникова, может возобновление кредитования со стороны МВФ, жесткие админмеры НБУ (которые повлияют лишь на официальный курс, но не на черный рынок валюты) и смягчение взаимных торговых санкций Украины и РФ. Напомним: в 2015 году Украина не получила часть запланированных поступлений от фонда из-за промедления в бюджетном процессе и запоздалого рассмотрения и принятия Налогового кодекса. У Украины есть шансы получить очередной транш МВФ в феврале-марте 2016 года. Однако точная дата заседания фонда по украинскому вопросу пока неизвестна.

До этого момента курс гривны может продолжить свое постепенное проседание, как это было в начале прошлого года. Тогда девальвацию удалось обуздать как раз после поступления в Украину спасительного первого транша в $5 млрд в рамках программы расширенного финансирования в марте 2015 года. В более долгосрочной перспективе украинскую валюту может укрепить проведение реформ, которые обеспечат приток в страну инвестиций и постепенный переход от сырьевой экономики к инновационной.