Прочь из офиса. Почему украинские компании увеличивают число вакансий для фрилансеров

Фото: thejizn.com
Фото: thejizn.com

К 2017 году треть украинских компаний может ввести дистанционную занятость

Related video

"Работайте хоть в постели, хоть на пляже, главное – результат", – пишет в объявлении о вакансии для программиста руководитель небольшой IT-компании. Его фирма арендует небольшой офис в реконструированной четырехкомнатной квартире, но у части сотрудников там нет постоянного рабочего места – они трудятся удаленно. Для IT-компаний подобный стиль работы привычен. Но количество сотрудников-фрилансеров растет и в других сферах занятости. По данным совместного исследования компаний "Битрикс 24" и GFK Ukraine, сотрудники, работающие удаленно, есть у 21% компании из разных отраслей.

Бонус за усидчивость

В компаниях, принявших участие в опросе, доля дистанционных сотрудников в штате в среднем составила 33%. Чаще всего такую форму сотрудничества с персоналом задействуют небольшие предприятия, в которых трудится не более 10 человек. У них в среднем 37% удаленных работников. В больших компаниях со штатом более 250 человек доля удаленного персонала составляет 11%.

Удаленно в основном работают специалисты в возрасте от 25 до 42 лет (82% от общего количества дистанционных работников). Наиболее распространенные сферы их деятельности – финансы (33%), IT (19%) и руководство (15%). Кроме этого, за пределами офиса могут трудиться сотрудники клиент-сервиса, инженеры, дизайнеры, юристы, копирайтеры и др. Обычно это высококвалифицированные специалисты с высшим образованием, которые получают за свой труд столько же, сколько и офисные работники.

Работодатели используют дистанционный труд, чтобы получить экономию от снижения затрат на аренду офиса и оснащение рабочего места. Благодаря удаленной занятости предприятия могут расширить географию найма сотрудников или привлечь высококлассных специалистов, которые не заинтересованы постоянно находиться в офисе, но готовы работать эпизодически.

Fullscreen

Отношения на доверии. Большинство опрошенных руководителей (88%) признались, что режим рабочего дня удаленных сотрудников они не контролируют никак

Лежа на диване

"В нашей фирме по желанию можно работать удаленно, некоторые сотрудники так и делают, но я все равно бываю в офисе почти каждый день, – рассказывает копирайтер Оксана. – Ведь, работая дома, я хуже ощущаю команду и испытываю дефицит общения с коллективом. К тому же, если дома ребенок, сосредоточиться на работе совершенно невозможно". Женщине есть с чем сравнивать. После рождения сына она полтора года трудилась исключительно дистанционно. Прогулки с малышом часто брала на себя бабушка, и Оксана могла по нескольку дней не выходить на улицу. Для коммуникабельного экстраверта и командного игрока это было нелегким испытанием. С другой стороны, саму по себе возможность работать удаленно, а также отсутствие жесткой необходимости находиться в офисе весь рабочий день Оксана ценит очень высоко и считает весомым бонусом от работодателя.

Если возможность работы в офисе в компании и вовсе не предусмотрена, некоторые дистанционные сотрудники, чтобы не ограничивать себя четырьмя стенами собственной квартиры, предпочитают работать в коворкингах или антикафе в приятной творческой атмосфере. Там можно арендовать рабочее место как на пару часов, так и на месяц. Есть в Киеве коворкинг и для родителей с детьми, в котором за малышами присматривают няни. Один месяц работы в столичных коворкингах стоит от 900 грн до 5,6 тыс. грн, в отдельности за один день платят 90-200 грн, за час – 20-50 грн. Для высокооплачиваемых айтишников, менеджеров и финансистов такие затраты вполне посильны. Но подобное решение вряд ли подойдет тем, у кого коворкинг будет съедать ползарплаты.

Утрата корпоративного духа и потеря эффективных коммуникаций между сотрудниками, с точки зрения опрошенных GFK Ukraine работодателей, также является одним из основных недостатков удаленной формы работы. Впрочем, более серьезными проблемами бизнесмены считают усиление рисков нарушения информационной безопасности компании и сложность контроля рабочего времени подчиненных со стороны руководителя. Большинство опрошенных руководителей (88%) признались, что режим рабочего дня удаленных сотрудников они не контролируют никак. То есть отношения прежде всего строятся на доверии.

Тем не менее некоторые участники опроса, у которых на данный момент нет удаленных сотрудников, планируют внедрять дистанционную занятость на своих предприятиях в обозримом будущем. До 2017 года подобные нововведения запланированы в 13% опрошенных компаний. Таким образом, в будущем году доля компаний, где практикуется удаленная занятость, достигнет 35%. Еще 9% предприятий откладывают введение данной формы трудовых отношений на более отдаленный период. Вместе с тем 55% компаний продолжат работать по старинке.