МВФ не рассматривает остановку сотрудничества с Украиной

gettyimages.com
gettyimages.com

Но ждет определенности с Кабмином и результатов реформ

Related video

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд не рассматривает возможность полной остановки сотрудничества с Украиной, однако все еще ждет определенности со статусом правительства и продолжения реформ.

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне сказал заместитель главы департамента внешних связей Фонда Уильям Мюррей, передает УНИАН.

"Мы никогда не останавливаем отношений с какой бы то ни было страной", - напомнил Мюррей, отвечая на вопрос, есть ли какой-то конечный срок для Украины в части определения состава правительства и результатов проводимых в стране реформ.

"Но, бесспорно, мы говорили и говорим, что мы все еще ждем определенности с правительством. Мы ждем второго пересмотра программы. Как только мы увидим больше определенности, мы, конечно, будем продолжать работу (по программе реформ EFF - ред)", - сказал Мюррей.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств крайне необходимо для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

4 марта 2016 года министр финансов Украиниы Наталья Яресько сообщила, что правительство продолжает работу над согласованием обновленного меморандума с МВФ.

До этого глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс сказал, что МВФ продолжит работу с Украиной по программе расширенного финансирования, но ожидает от Украины ясности в отношении правительства и парламентской коалиции.