Насиров похвастался рекордными сборами в марте

Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина
Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина

В прошлом месяце собрано 60,3 млрд гривен налогов, за первый квартал - 140,7 млрд гривен

Related video

Государственная фискальная служба в марте 2016 года собрала рекордную сумму налогов и сборов в размере 60,3 млрд гривен. Об этом заявил глава ГФС Роман Насиров, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Насирова, существенное перевыполнение отмечается как по налоговому, так и по таможенному направлению. Таких результатов удалось достичь за счет мер по детенизации экономики, эффективной борьбе с конвертационными центрами и оптимизацией налогов.

В общем, за первый квартал 2016 года собрано 140,7 млрд гривен, что на 35,3 млрд гривен превышает сумму сбора соответствующего периода прошлого года. Индикативные показатели выполнены на 13,8%, в общий фонд государственного бюджета дополнительно поступило 14,3 млрд гривен.

Высокие объемы поступлений достигнуты по налогу на добавленную стоимость, среднемесячный сбор которого в течение первого квартала достиг 11,9 млрд гривен. При этом среднемесячные показатели прошлого года были на уровне 8,9 млрд гривен.

Фиксируют в ГФС и перевыполнение поступлений по налогу на прибыль. В марте плательщики оплатили 12,3 млрд гривен этого налога, что на 1,1 млрд гривен больше запланированного. Результатом такого роста глава ГФС считает тот факт, что за прошлый год много государственных показали прибыль и заплатили налог, который превышает в некоторых случаях в десятки раз то, что они показывали и платили в прошлые годы.

Единого взноса на общеобязательное социальное страхование в течение января-марта 2016 поступило 30 млрд гривен. При уменьшении ставки почти вдвое поступления взноса уменьшились лишь на 25% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

На 1,4 млрд гривен, или на 13,7% выросли поступления акцизного налога. В бюджет с начала года уплачено 12 млрд гривен. На рост поступлений этого налога повлияло функционирования системы электронного администрирования реализации горючего, которая с марта работала в тестовом режиме, а уже с апреля - в обычном.

Возмещение НДС в первом квартале 2016 года увеличилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 22,2 млрд гривен.