ГФС пока не видит нарушений в офшорах Порошенко

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Пока ничего неизвестно о движении средств по счетам в оффшорных компаниях

Related video

Государственная фискальная служба Украины пока не видит нарушений в том, что у президента Петра Порошенко были открыты офшорные компании. Об этом заявил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан, передает "Интерфакс-Украина".

"Открытие офшорного счета - это не компетенция ГФС. Само по себе это не является преступлением", - сказал он.

Билан пояснил, что ГФС компетентна расследовать лишь правонарушения, предусмотренные статьей №209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов полученных преступным путем) и статьей №212 (уклонение от уплаты налогов). По его словам, из СМИ на сегодня известно только об открытии оффшорных счетов, но ГФС пока ничего неизвестно ни о движении каких-либо средств по этим счетам, ни о том, что это могут быть за деньги. "Компетенция ГФС пока не усматривается", - уточнил Билан.

По словам главы ГФС Романа Насирова, фискальная служба еще проверяет эту информацию. "Это не будет процесс одного-двух дней", - сказал он, отметив, что пока еще рано говорить о передаче каких-либо материалов в суд.

Насиров уточнил, что это не будет в компетенции ГФС, а находится в компетенции НАБУ и Национальной комиссии предотвращении коррупции.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что, став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.