Украинцы перестают вкладывать деньги в банки с российским капиталом, – НБУ

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

В нашей стране работают пять банков, имеющих отношение к государственному капиталу РФ

Related video

В Украине с начала 2014 года доля средств физических и юридических лиц в банках, которые имеют отношение к государственному российскому капиталу, значительно уменьшилась. Об этом говорится в сообщении НБУ, обнародованном во время заседания комитетов Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает "Укринформ".

"Доля средств физических лиц с начала 2014 года по сегодняшний день в этих банках уменьшилась с 9,3% до 5,8% (23,6 млрд грн), а юридических – с 8,3% до 3,3% (15,5 млрд грн)", – говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что в Украине работают 5 банков, имеющих отношение к государственному российскому капиталу. Это Проминвестбанк, Сбербанк России, ВиЭс банк, ВТБ банк и БМ банк.

Регулятор также отмечает, что с 2014 по 2016 год доля этих банков увеличилась с 10,7% до 12,3%. При этом подчеркивается, что это формальный рост, который объясняется проведенным очищением системы, так как с начала 2014 года НБУ вывел с рынка около 70 банков – поэтому доля работающих финучреждений автоматически выросла.