Ценовые войны. Как дешево разговаривать в роуминге на майские праздники

Фото: ferra.ru
Фото: ferra.ru

Мобильные операторы сражаются за собравшихся в отпуск абонентов. Низкие роуминг-тарифы одного из операторов вынудили его конкурентов также ввести заманчивые пакетные предложения

Related video

Еще несколько лет назад роуминг-тарифы украинских операторов были весьма высокими. Все изменил ребрендинг "МТС Украина" на Vodafone в октябре прошлого года. Выводя на рынок пакеты под новым брендом, оператор предложил сравнительно низкие тарифы для звонков из-за рубежа. Так, подключив услугу "роуминг как дома", за 150 грн в тарифе Vodafone M абоненты, находящиеся в странах, где работает Vodafone (а это большая часть стран ЕС и Турция), в течение месяца получали бесплатные входящие с любых номеров, безлимит входящих и исходящих звонков внутри сети, 50 минут звонков на номера других операторов Украины и стран Vodafone и 2 Гб интернет-трафика. Но революционные тарифы продержались недолго.

С начала апреля за те же деньги абоненты "МТС Украина" стали получать лишь неделю услуги "роуминг как дома". 29 апреля тарифы будут ужесточены еще раз: активировав за 150 грн услугу "роуминг как дома" владельцы Vodafone M получат всего 150 Мб трафика, 150 мин нетарифицируемых входящих звонков и исходящих внутри сети, и звонки на другие сети по 10 грн за минуту. В компании объясняют изменения участившимися случаями мошенничества. Роуминг-тарифы украинского Vodafone, которые действовали до 1 апреля, оказались выгоднее, чем предложения того же Vodafone в странах ЕС, и европейцы начали скупать украинские симки, используя их для домашнего интернета или для организации колл-центров в небольших компаниях.

Однако важнее другое. Низкие роуминг-тарифы "МТС Украина" вызвали ценовые войны, и конкуренты были вынуждены также ввести заманчивые пакетные предложения.

Больше спишь, больше говоришь

"Киевстар" подготовил ответ "МТС Украина" в конце прошлого года. Вместо введения безлимитных планов для роуминга, компания заключила партнерское соглашение с системой бронирования отелей booking.com. Забронировав на зеркале "Букинга" на сайте hotels.kyivstar.ua гостиницу и оплатив проживание, абонент получает на бонусный счет 300 грн, которые может использовать в роуминге. Одновременно "Киевстар" снизил цены на роуминг. Большую часть стран ЕС, Россию, Грузию, Казахстан и Турцию оператор отнес к "первой тарифной зоне", входящие и исходящие звонки для которой стоят 2 грн за минуту, а 100 Мб мобильного трафика — 35 грн. А Скандинавия, Прибалтика, Китай и практически все курортные страны Юго-Восточной Азии включены во "вторую группу", входящие и исходящие звонки для которой стоят 4 грн за минуту, а 100 Мб мобильного трафика — 300 грн.

Выехав за границу, украинец говорит с родиной в среднем 19 минут в день

Впрочем, чтобы воспользоваться этими тарифами, нужно подключить услугу "свободный роуминг". Саму услугу подключат бесплатно, но за звонки или использование интернета плату будут взимать пакетами. За один короткий звонок оператор снимет деньги как за 15 минут разговора, а за использование интернета — за каждые 100 Мб для первой зоны и 15 Мб для второй. То есть если абонент в день проговорил 16 минут, то заплатит он за 30 минут общения.

Оператор с турецкими корнями Lifecell (ранее бренд Life:), проводя ребрендинг, с февраля бесплатно предложил отправившимся на отдых в Турцию абонентам тарифных планов для смартфонов 100 Мб мобильного трафика ежедневно. Кроме того, абоненты, подключившие за 10 грн пакет "Легкий роуминг", входящие звонки с украинского Lifecell принимают бесплатно.

Что выбрать

Фокус выяснил у мобильных операторов в Украине, где чаще всего их абоненты пользуются роумингом. Это Польша, Венгрия, Чехия, Турция и Египет. Кроме того, мы узнали у разных операторов, как долго, по их статистике, украинские абоненты разговаривают за границей и сколько используют мобильного трафика. Оказалось, что среднестатистический украинец, выехав за границу, говорит с родиной 19 минут в день. Средний же объем мобильного трафика составляет 70 Мб в день.

Мы подсчитали, во сколько обойдутся расходы на связь в неделю в вышеперечисленных странах с учетом всех скидок для каждого из трех операторов. При этом мы предположили, что в отпуске люди преимущественно общаются с родственниками, и у всех членов семьи номера одного оператора, при этом половина звонков входящие, половина — исходящие. Кроме того, при расчетах мы не учитывали стоимость стартового пакета.

Вот что получилось.

Fullscreen

* Оплата за трафик после использования лимита, включенного в пакет
** Так как украинцы редко самостоятельно бронируют отели в Турции и Египте, бонус в 300 грн за бронирование отеля в случае "Киевстара" мы не учитывали
*** На страну не распространяется пакет "Роуминг как дома", действуют стандартные тарифы

Что в итоге

Исходя из приведенных расчетов, самую дешевую связь в роуминге в Европе и Турции сейчас предлагает Vodafone, даже с учетом новых тарифов. Впрочем, если в экскурсионной поездке путешественник забронирует два отеля, то связь от "Киевстара" окажется вообще бесплатной.

Если же использовать для связи только интернет-мессенджеры, то самым выгодным окажется предложение Lifecell. Связь будет вообще бесплатной.

В случае же Египта безоговорочный лидер – "Киевстар".