Заседание МВФ по Украине ожидается в июне, - Минфин

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Заседание совета директоров фонда привязано не к отъезду миссии, а к выполнению предварительных условий

Related video

Министерство финансов Украины ожидает, что заседание совета директоров Международного валютного фонда по украинскому вопросу, на котором может быть принято решение о предоставлении нашей стране транша на $1,7 млрд, состоится в июне. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца, передает УНИАН.

"Заседание совета привязано не к отъезду миссии, а к выполнению предварительных условий. Мы взяли на себя обязательства выполнить предварительные условия в июне. Потому, мы надеемся, что в июне, после выполнения Украиной всех обязательств, сразу же будет заседание совета Фонда", - сказал Буца, отвечая на вопрос, через какой период времени после отъезда миссии МВФ, завершающей работу в Киеве 18 мая, возможно проведение Совета директоров Фонда по украинскому вопросу.

Чиновник выразил надежду, что представители миссии МВФ вернутся в Вашингтон с четким пониманием того, что украинское правительство намерено выполнять взятые на себя обязательства. По его словам, суть работы миссии заключается в согласовании обновленного текста меморандума, и проблемных вопросов по ключевым позициям документа нет.

"Мы сегодня верифицируем весь текст еще раз, поскольку задействовано большое количество органов власти - участников переговоров с украинской стороны. И много экспертов их, МВФ, которые также напрямую работают с этими органами власти. Министерство финансов координирует эту работу, потому мы являемся реперной точкой, собирающей всю информацию. Сегодня мы фактически садимся с миссией и еще раз проходимся по всем договоренностям", - добавил Буца.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015-го. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств крайне необходимо для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

По оценкам ряда экспертов, МВФ может пойти на уступки по некоторым параметрам программы, учитывая, что Кабинет министров Украины с 1 мая повысил тарифы на газ до рыночного уровня с опережением графика, предусмотренного программой с фондом.