Для получения транша МВФ Украина должна доделать домашнее задание, - Кубив

Степан Кубив / Фото: facebook.com/mineconomdev
Степан Кубив / Фото: facebook.com/mineconomdev

Очередной транш по программе EFF украинское правительство ожидает в июне-июле

Related video

Верховная Рада Украины должна принять оставшиеся законопроекты, предусмотренные согласованным накануне меморандумом с МВФ по программе расширенного финансирования EFF. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

О позитивном посыле от МВФ свидетельствует быстрое восстановление деятельности МВФ в Украине, отметил вице-премьер. По его словам, правительство, ВР и президент должны совместно предложить выполнение условий, согласованных новым меморандумом.

Кубив ожидает, что средства МВФ будут получены Украиной во второй половине июня или в начале июля. "Я на это надеюсь, но мы еще должны сделать до конца свое домашнее задание – я говорю о законопроектах в Верховной Раде", - сказал Кубив.

Первый вице-премьер проинформировал, что в повестку дня пленарных заседаний Рады включено 14 законопроектов по сотрудничеству с МВФ.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015-го. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

Третий и четвертый транши по 1,7 млрд долларов Украина должна была получить в конце 2015 года, однако из-за правительственного кризиса и политической нестабильности этого не произошло.

После избрания нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом Фонд возобновил сотрудничество с Украиной и направил для второго пересмотра программы EFF миссию МВФ, которая работала в стране с 10 по 18 мая 2016 года.