НБУ снизил учетную ставку до 18% годовых

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

В Нацбанке прогнозируют дальнейшее смягчение монетарной политики

Related video

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении с 27 мая 2016 года учетной ставки на 1 п.п. - до 18% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

Продолжение снижения учетной ставки второй месяц подряд, после ее снижения с 22 апреля на 3 п.п. – до 19% годовых, стало возможным благодаря устойчивой тенденции снижения потребительской инфляции, что соответствует инфляционным целям на 2016 и 2017 годы.

По информации НБУ, в апреле, впервые за два года, потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однозначного уровня в 9,8%. В то же время, в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы - 3,5%, прежде всего из-за отмены скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта. Несмотря на это, с начала года инфляция составила 5,1%.

Вслед за учетной ставкой с 27 мая снизится ставка по депозитным сертификатам НБУ на срок 14 дней до уровня учетной ставки или до 18%, ставка по кредитам "овернайт" - до 20% годовых, по депозитным сертификатам "овернайт" - до 16% годовых.

В Нацбанке прогнозируют продолжение постепенного смягчения монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности в случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления прогнозной инфляции.