Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска по "долгу Януковича"

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

МИД и Минфин обосновали, почему договор о заимствовании не подлежит принудительному исполнению

Related video

Украина 27 мая подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась против Украины в феврале 2016 года. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства финансов и МИД Украины.

Как отмечается, компания-истец является доверительным управляющим согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере $3 млрд, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Виктора Януковича в декабре 2013 года с Российской Федерацией.

"Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствовании является недействительным и не подлежащим принудительному исполнению по ряду причин. К таким причинам относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения и нарушала установленные в то время пределы заимствований. А также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится в заявлении украинских министерств.

Подчеркивается также, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова.

Напомним, в декабре 2013 года правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило пятилетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния России.

В 2015 году Украина реструктурировала все свои долги, кроме этого, поскольку Россия отказалась вести соответствующие переговоры.

18 декабря 2015 года Украина, в соответствии с действующим законодательством и ранее принятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций, объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году в объеме $3 млрд, а также долги госхолдинга "Укравтодор" и КБ "Южное" перед российскими банками. Общая сумма долга, попавшего под мораторий, превысила $3,58 млрд.

30 декабря 2015 года Кабинет министров Украины подтвердил свое решение ввести мораторий на выплату долга перед Российской Федерацией в объеме $3 млрд. Решение правительства было обусловлено тем, что Россия отказалась реструктуризировать этот долг.

17 февраля 2016 года Россия подала иск к Украине в лондонский суд по долгу в $3 млрд.