НБУ впервые дал разрешение на самоликвидацию двух банков

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Акционеры и владелец этих банков решили переориентироваться на другие виды профильной деятельности

Related video

Правление Национального банка Украины впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию ОАО Финанс Банк и ОАО Инвестиционно-Трастовый Банк по инициативе владельцев и отзывы их лицензий. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банка основано на желании переориентироваться на другие виды профильной деятельности.

"Это цивилизованный и ответственный способ оставления банком рынка. Банковский бизнес – специфический, рисковый и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка ", – отметила заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

Национальный банк проводил работу по приведению структуры собственности ОАО Финанс Банк и ОАО Инвестиционно-Трастовый Банк в соответствие требованиям прозрачности. Контролер банков был установлен, однако он выбрал путь самоликвидации банков.

Общий объем обязательств ОАО Финанс Банк и ОАО Инвестиционно-Трастовый Банк перед юридическими и физическими лицами составляет менее 11 млн грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.