НАБУ расследует растрату 12 млрд грн сотрудниками Нацбанка

Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com
Здание Нацбанка / Фото: ukrafoto.com

Должностные лица НБУ подозреваются в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает должностных лиц Национального банка в растрате 12 млрд грн путем незаконного выделения в 2014-2015 годах рефинансирования семи банкам. Об этом говорится в определениях Соломенского районного суда от 16 мая, передают "Украинские новости".

Досудебное расследование установило, что должностные лица НБУ состояли в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования.

Речь идет о банках Южкомбанк, банк "Киевская Русь", Городской Коммерческий Банк, Автокразбанк, Терра Банк, Дельта Банк и банк "Таврика". Указанные банки получили в 2014-2015 годах от НБУ незаконное рефинансирование, повлекшее растрату средств Нацбанка Украины на сумму 12 млрд грн.

Все банки, которые бюро включило в перечень участников заговора с НБУ, находятся в состоянии ликвидации.

Суд предоставил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков.

НАБУ также обращалось в суд с просьбой предоставить доступ к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит" и банка "Хрещатик", однако суд отказал.

С января 2013 года по 24 февраля 2014 года должность главы НБУ занимал Игорь Соркин. С 24 февраля по 19 июня 2014 года главой Национального банка был Степан Кубив. С июня 2014 года главой Нацбанка является Валерия Гонтарева.