В России убеждают, что страна уже "почти не чувствует" влияния санкций

Санкции / Фото: bigmir.net
Санкции / Фото: bigmir.net

В минэкономики РФ утверждают, что падение экономики почти прекратилось

Related video

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев утверждает, что Россия уже почти не ощущает негативного влияния международных санкций.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "Европейская Правда".

По словам Улюкаева, санкции против РФ якобы не имели серьезных макроэкономических последствий для экономики РФ. "Мы не довольны санкциями, но у них нет серьезных макроэкономических последствий. Тем не менее, ключевым понятием в бизнесе является доверие. Как мы можем торговать друг с другом, если мы не доверяем друг другу?", – заявил министр.

По его словам, санкции оказали негативное влияние на доступ российских компаний к международным рынкам капитала.

Улюкаев в очередной раз подчеркнул, что российская экономика якобы прошла самую низкую точку падения. "Мы преодолели самую нижнюю точку спада. Это было в середине 2015 года с минус 4,5 процента. С тех пор ситуация улучшается каждый месяц. В течение года спад составил 3,7%. Падение в апреле составит приблизительно 0,7%. Но, я думаю, что мы выйдем на ноль в августе. Мы наблюдаем очень медленную, но положительную динамику", – отметил Улюкаев, отвечая на вопрос относительно современного состояния российской экономики.

Напомним, 27 мая лидеры стран G7 высказались в поддержку продолжения введенных против России санкций, о чем говорится в итоговой декларации саммита "Большой семерки" в Японии.